403020-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Architekten Schulungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten Schulungen
BeschreibungEs sollen Schulungsleistungen beschafft werden. In dieser Ausschreibung möchte Dataport im Bereich IT-Architektur gezielt Fachkräfte weiterbilden und deren Kenntnisse im Bereich IT-Architektur auf ein hohes Niveau heben. Die Schulungen sind qualitativ hochwertig und praxisorientiert, um den Mitarbeitenden die notwendigen Fähigkeiten zu vermitteln, die sie für die Gestaltung und Umsetzung komplexer IT-Systeme benötigen.
Interne KennungDP-2025000041
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 ISAQB Foundation Level
BeschreibungISAQB Foundation Level
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Möglichkeit der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr.
LosLOT-0002
TitelLos 2 iSAQB Advanced Level
Beschreibung• iSAQB Advanced Level – Modul Agile Softwarearchitektur (AGILA) • iSAQB Advanced Level – Infrastruktur, Container und Cloud Native (CLOUDINFRA) • iSAQB Advanced Level – Domain Driven Design (DDD) • iSAQB Advanced Level – Enterprise Architecture Management (EAM) • iSAQB Advanced Level – Flexible Architekturmodelle (FLEX) • iSAQB Advanced Level – Funktionale Softwarearchitektur (FUNAR) • iSAQB Advanced Level – Evolution und Verbesserung von Softwarearchitekturen (IMPROVE) • iSAQB Advanced Level – Requirements für Softwarearchitekten (REQ4ARC) • iSAQB Advanced Level – Soft Skills für Softwarearchitekten (SOFT) • iSAQB Advanced Level – Web-Architekturen (WEB) • iSAQB Advanced Level – Web-Sicherheit (WEBSEC)
LosLOT-0003
TitelLos 3 ArchiMate® 3.2
BeschreibungLos 3 ArchiMate® 3.2 optionale Zertifzierung
LosLOT-0004
TitelLos 4 Arc42
BeschreibungLos 4 Arc42 optionale Zertifizierung
LosLOT-0005
TitelLos 5 Modellierung in ARIS für ArchiMate
BeschreibungLos 5 Modellierung in ARIS für ArchiMate ohne Zertifizierung
LosLOT-0006
TitelLos 6 TOGAF® Enterprise Architecture Foundation
BeschreibungLos 6 TOGAF® Enterprise Architecture Foundation optionale Zertifzierung