Hauptort der Ausführung:
03044 Cottbus, Walther-Rathenau-Straße 3
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Cottbusverkehr GmbH plant für das Jahr 2021 die Anschaffung von 2 Stück Stadt-Niederflur-Gelenkbussen. Gleichzeitig sind weitere Omnibusbeschaffungen als Optionen für die Folgejahre 2022 (4 Stück), 2023 (4 Stück) und 2024 (2 Stück) geplant. Die genaue Beschreibung der Leistung samt Mindestanforderungen können dem mitveröffentlichten Lastenheft samt Anlagen entnommen werden. Cottbusverkehr ist der kommunale Verkehrsdienstleister der Stadt Cottbus und im Landkreis Spree-Neiße. Cottbusverkehr befördert jährlich etwa 9,8 Millionen Fahrgäste mit 53 Bussen und 21 Straßenbahnen. Der Auftraggeber ist Mitglied im Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg (VBB) und darauf ausgerichtet, eine qualitativ bestmögliche sowie umweltfreundliche Dienstleistung zu erbringen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Stadt-Niederflur-Linienbusse in der Ausführung "Low Entry" für 2021 und Folgejahre
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34121400 Niederflurbusse
Die Cottbusverkehr GmbH plant für das Jahr 2021 die Anschaffung von 3 Stück Stadt-Niederflur-Linienbussen in der Ausführung "Low Entry". Gleichzeitig sind weitere Omnibusbeschaffungen als Optionen für 2021 (1 Stück) und die Folgejahre 2022 (2 Stück), 2023 (2 Stück) und 2024 (2 Stück) geplant Die genaue Beschreibung der Leistung samt Mindestanforderungen können dem mitveröffentlichten Lastenheft samt Anlagen entnommen werden. Cottbusverkehr ist der kommunale Verkehrsdienstleister der Stadt Cottbus und im Landkreis Spree-Neiße. Cottbusverkehr befördert jährlich etwa 9,8 Millionen Fahrgäste mit 53 Bussen und 21 Straßenbahnen. Der Auftraggeber ist Mitglied im Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg (VBB) und darauf ausgerichtet, eine qualitativ bestmögliche sowie umweltfreundliche Dienstleistung zu erbringen