403098-2026 - Ergebnis
Deutschland – Neue Aktivkohle – 2026-05 Lieferung von frischer Pulveraktivkohle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-05 Lieferung von frischer Pulveraktivkohle
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Lieferung von frischer Pulveraktivkohle (PAK) zur Spurenstoffelimination für die vierte Reinigungsstufe der Kläranlagen Rastatt und Gaggenau. Die Leistung umfasst die lose Lieferung per Silofahrzeug einschließlich Transport und Befüllung der vorhandenen Siloanlagen.
Interne Kennung2026-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954100 Neue Aktivkohle
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von frischer Pulveraktivkohle für das GKW Rastatt
BeschreibungLieferung von ca. 129 t frischer Pulveraktivkohle (PAK) zur Spurenstoffelimination für die vierte Reinigungsstufe des GKW Rastatt. Die Lieferung erfolgt lose per Silofahrzeug einschließlich Transport und staubarmer Einblasung in die vorhandenen Siloanlagen. Die Pulveraktivkohle muss glimmnestfrei, frei von Fremdstoffen und für den Einsatz in der bestehenden Anlagentechnik geeignet sein. Andere Materialien als Pulveraktivkohle sind ausgeschlossen. Mit dem Angebot ist eine Produktprobe der angebotenen Pulveraktivkohle mit einem Mindestvolumen von 300 mL einzureichen. Die Probe muss in einem dichten, sauberen und unbeschädigten Behälter angeliefert werden. Beschädigte oder kontaminierte Proben führen zum Ausschluss des Angebots. Gleiches gilt, wenn keine Probe fristgerecht eingereicht wird. Die Zuschlagsentscheidung erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot. Bewertet werden der Angebotspreis in Relation zur Eliminationsleistung (DOC-/SAK-Reduktion), die durch Rührversuche des Kompetenzzentrums Spurenstoffe Baden-Württemberg (KomS BW) ermittelt wird.
Interne Kennung2026-05 Los 1
Menge129 Tonnen
LosLOT-0002
TitelLieferung von frischer Pulveraktivkohle für das GKW Gaggenau
BeschreibungLieferung von ca. 170 t frischer Pulveraktivkohle (PAK) zur Spurenstoffelimination für die vierte Reinigungsstufe des GKW Gaggenau. Die Lieferung erfolgt lose per Silofahrzeug einschließlich Transport und staubarmer Einblasung in die vorhandenen Siloanlagen. Die Pulveraktivkohle muss glimmnestfrei, frei von Fremdstoffen und für den Einsatz in der bestehenden Anlagentechnik geeignet sein. Andere Materialien als Pulveraktivkohle sind ausgeschlossen. Mit dem Angebot ist eine Produktprobe der angebotenen Pulveraktivkohle mit einem Mindestvolumen von 300 mL einzureichen. Die Probe muss in einem dichten, sauberen und unbeschädigten Behälter angeliefert werden. Beschädigte oder kontaminierte Proben führen zum Ausschluss des Angebots. Gleiches gilt, wenn keine Probe fristgerecht eingereicht wird. Die Zuschlagsentscheidung erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot. Bewertet werden der Angebotspreis in Relation zur Eliminationsleistung (DOC-/SAK-Reduktion), die durch Rührversuche des Kompetenzzentrums Spurenstoffe Baden-Württemberg (KomS BW) ermittelt wird.
Interne Kennung2026-05 Los 2
Menge170 Tonnen