403102-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung einer Befragungsplattform als Software-as-a-Service (SaaS)-Lösung sowie weitere Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA47504
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umfang dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Beschaffung einer SaaS Lösung und zugehöriger unterstützender Dienstleistungen zur Nutzung im DB Konzern für eine flexible Befragungsplattform zur digitalen Planung, Durchführung, Auswertung und Analysen, Ergebnisbereitstellung und Maßnahmenableitung von unterschiedlichen Mitarbeiterumfragen des DB Konzerns entlang des Employee Lifecycles mit Fokus auf Mitarbeiterzufriedenheit und Organisationskultur. Die technische Betriebsführung ist durch den Auftragnehmer zu erbringen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehende Mitarbeitendenbefragung des DB Konzerns soll durch eine zentrale Befragungsplattform abgedeckt und mittelfristig erweitert werden. Die Software soll ermöglichen, dass konzern- und damit weltweiten Vollbefragung aller Mitarbeitenden durchgeführt werden können.
Schwerpunkt liegt hierbei der digitalen Planung, Durchführung, Auswertung und Analysen, Ergebnisbereitstellung und Maßnahmenableitung von unterschiedlichen Mitarbeiterumfragen des DB Konzerns entlang des Employee Lifecycles mit Fokus auf Mitarbeiterzufriedenheit und Organisationskultur. Hierbei soll bei Bedarf eine Unterstützung durch den Anbieter in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber erfolgen.
Die neue Software soll zudem berechtigten Personen die Möglichkeit bieten, eigene Umfragen zu erstellen und durchzuführen sowie Zugriff auf eine anonymisierte Auswertung dieser Umfragen zu erhalten.
Besonderes Augenmerk liegt des Weiteren auf der DSGVO konformen Verarbeitung und Speicherung von Daten, da aufgrund von Beamtendaten ein besonderer Schutzbedarf vorliegt. Daher muss ein Anbieter die IT-Sicherheitsanforderungen des DB Konzerns erfüllen.
Bedingt durch die Größe und Komplexität des Konzerns sind standarisierende Prozesse und Software besonders im Personalbereich unablässig. Gleichzeitig sollen Mitarbeitende konstanter in den Organisations- und Kulturentwicklungsprozess eingebunden und damit im Sinne der Arbeitgebermarke stärker ans Unternehmen gebunden werden. Kulturentwicklungs- und Personalentwicklungsmaßnahmen jeder Art profitieren durch eine empirische Grundlage und Evaluation. Dies soll durch mehr und bessere Rückmeldungen von Mitarbeitenden ermöglicht werden