403107-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandsetzung Lichtcontainer HC
Referenznummer der Bekanntmachung: FE2-918-20210423
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf der U-Bahn Haltestelle HafenCity Universität soll die LED- Technik der vorhandenen Lichtcontainer erneuert werden. Als prämiertes Kunstwerk ist das Erscheinungsbild dem Bestand anzugleichen. Dabei kann das Farbspiel der Container frei programmiert werden. Auch eine nachträgliche Sonder-Programmierung muss möglich sein. Die U-Bahn Haltestelle HafenCity Universität befindet sich in einem Neubauviertel, auf Grund der umliegenden Baumaßnahmen kann es zu Vibrationen kommen weshalb die verbauten Komponenten eine Schockprüfung nach IEC 60068-2-27 zu unterziehen sind. Weiterhin soll die Wartung der Bestandscontainer sowie nach Ablauf der Gewährleistung die Wartung der Neu-Container durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf der U-Bahn Haltestelle HafenCity Universität soll die Technik der vorhandenen Lichtcontainer erneuert und entsprechend dem Stand der Technik angepasst werden. Dabei kann das Farbspiel der Container frei programmiert werden. Auch muss eine nachträgliche Sonder-Programmierung möglich sein. In dem Leistungsverzeichnis werden die Arbeiten zur Erneuerung bzw. Anpassung der vorhandenen Licht-
Container beschrieben. Die elektronischen Komponenten
(Stromverteilung mit Absicherung, Netzteil, LED- Treiber/ Dimmer, LED Platinen sollen getauscht werden,
das Montagesystem sowie die Verkabelung sollen weiter genutzt werden.
Es ist vorgesehen, im Jahr 2021 ein Lichtcontainer zu überarbeiten und in die vorhandene Steuerung zu integrieren. Dieser soll dann für ca. ein halbes Jahr im Probebetrieb laufen. Da es sich um ein prämiertes Kunstwerk handelt, sollte das äußere Erscheinungsbild nicht verändert werden.
Ab dem zweiten Halbjahr 2022 sollen voraussichtlich jährlich mind. zwei Container überarbeitet werden, die funktionstüchtigen Alt-Teile werden als Ersatzteile weiter genutzt. Ggf. werden diese durch die HOCHBAHN an den Hersteller zur Überprüfung geschickt. Weiterhin ist die für die folgenden Jahre ggf. erforderliche Wartung der neuen bzw. vorhandenen Lichtcontainer zu erbringen, inklusive dem Tausch der defekten Platinen, bzw. Netzteile der alten und neuen Container.
Die U-Bahn Haltestelle HafenCity Universität befindet sich in einem Neubauviertel, auf Grund der umliegenden Baumaßnahmen kann es zu Vibrationen kommen. Deshalb sind die eingesetzten Platinen einer Schockprüfung nach IEC 60068-2-27 zu unterziehen. Die Prüfkosten werden nur einmal erstattet. Im Rahmen der Arbeiten ist später auch der Tausch des Programmiergeräts bzw. PC vorgesehen, welcher mit der entsprechenden Software zu bestücken ist.