403108-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Transformatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
15-MVA- und 10-MVA / (13-MVA) 16,7-Hz-Einphasen-Bahnstromtransformatoren in stationärer Ausführung für Freiluftaufstellung in Unterwerken
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI48226
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31170000 Transformatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
15-MVA- und 10-MVA / (13-MVA) 16,7-Hz-Einphasen-Bahnstr omtransformatoren gemäß
Allgemeinem Lastenheft Leistungstransformatoren (Öl) für Traktionsstrom (16,7 Hz und 50 Hz),
aktuell gültige Ausgabe mit allen Anlagen. Die Bemessungsleistung der 10-MVA- / (13 MVA) und
15-MVA-Bahnstromtransform atoren sind nach IEC 60076 ohne Einschränkung des
Lebensdauerverbrauchs auszulegen und nachzuweisen. Besonderes Augenmerk ist der dynamischen
Kurzschlussfestigkeit der Konstruktion zu widmen, die der Besonderheit des Bahnbetriebes mit seinen
betriebsmäßigen Kurzschlüssen im Fahrleitungsnetz Rechnung trägt. Anforderung der Lastenhefte
bei: DB Energie GmbH, Anlagenmanagement (I.ETZ 22), Pfarrer-Perabo-Platz 2, 60326 Frankfurt am
Main.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31171000 Transformatoren mit Flüssigkeitsisolation, 31174000 Versorgungstransformatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
15-MVA- und 10-MVA / (13-MVA) 16,7-Hz-Einphasen-Bahnstromtransformatoren gemäß Allgemeinem
Lastenheft Leistungstransformatoren (Öl) für Traktionsstrom (16,7 Hz und 50 Hz), aktuell gültige Ausgabe mit
allen Anlagen.
Die Bemessungsleistung der 10-MVA- / (13 MVA) und 15-MVA-Bahnstromtransformatoren sind nach IEC 60076
ohne Einschränkung des Lebensdauerverbrauchs auszulegen und nachzuweisen. Besonderes Augenmerk ist
der dynamischen Kurzschlussfestigkeit der Konstruktion zu widmen, die der Besonderheit des Bahnbetriebes
mit seinen betriebsmäßigen Kurzschlüssen im Fahrleitungsnetz Rechnung trägt.
Anforderung der Lastenhefte bei:
DB Energie GmbH, Anlagenmanagement (I.ETZ 22), Pfarrer-Perabo-Platz 2, 60326 Frankfurt am Main.