403175-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bad Langensalza: Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung einer Elektroanschlussanlage z8ur Lieferung/Entnahme von Elekrizität
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Firma Salza Tours König OHG führt Beförderungsleistungen im ÖPNV im Aufrage des nKreises Bad Langensalza durch und unterhält zur Durchführung diese Leistungen als Sektorenauftraggeber nach § 100 Abs.1 Nr. 2b Niederflur - Elektroomnibusse.Zur Aufladung von Elektroomnibussen ist ein Netzanschluss herzustellen zu dem der Gestzgeber in der "Verordnung über Allgemeine Bedingungen für den Netzanschluss und dessen Nutzung (NAV)" festgelegt hat, dass die Herstellung oder Änderung eines Netzanschlusses durch den Netzbetreiber zu erfolgen hat. Die §§ 6 und 7 legen dazu die Verfahrensweise fest.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Unternehmen Salza Tours König OHG beabsichtigt, seinen Bestand an elektrisch angetriebenen Omnibussenzur weiteren Verbesserung des positiven Einflusses der Unternehmenstätigkeit auf schädigende Umwelteinflüsse weiter zun erhöhen. Dazu ist der Ausbau und die Erweiterung der Elektroanschlussanlage nach den "Technischen Regeln für den Anschluss an das Mittelspannungsnetz und deren Betrieb " erforderlich.