40323-2024 - ErgebnisDeutschland-Nonnweiler: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pfosten-Riegel-Fassade Aluminium
Referenznummer der Bekanntmachung: 300.17b
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Nationalparktor Keltenpark errichtet ein Besucherzentrum mit Ausstellungsräumen und
Gastronomieangebot als Ausgangs- und Ankunftspunkt für Besuche im Nationalpark Hunsrück-Hochwald.
Das Gebäude wird als hybrider Stahlbeton-Holzskelettbau mit vorgehängter, hinterlüfteter Holzfassade und
flach geneigtem Gründach errichtet. Die Besonderheiten des Baukörpers liegen in einem kreuzförmigen
Grundriss mit ausgerundeten Innenecken, sowie der teilweisen Einbettung in das Gelände, so dass
Besucher*innen die natürliche Topgraphie im Inneren des Gebäudes überwinden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude, 45212312 Bau von Ausstellungszentren, 45212423 Bau von Cafeterias, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421145 Rollladenarbeiten, 45421160 Beschlagarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung beinhaltet:
Fenster- und Türelemente aus Aluminium sowie ca. 300 m2 Pfosten-Riegel Fassade aus Aluminium inkl. Fenster- und Türelementen, einschließlich Verglasungsarbeiten und außenliegendem Sonnenschutz, Motorisierung