403271-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Lieferung einer Positionierungs-, Bildgebungs- und Behandlungsplattform für Mäuse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer Positionierungs-, Bildgebungs- und Behandlungsplattform für Mäuse
BeschreibungHerstellung und Lieferung einer Positionierungs-, Bildgebungs- und Behandlungsplattform für Mäuse für die Durchführung von biomedizinischer Forschung auf dem Gebiet der FLASH-Strahlentherapie und Radiobiologie.
Interne Kennung4801107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 33115000 Ausrüstung für Tomografie, 33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung, Installation und Inbetriebnahme einer modularen Plattform zur präzisen Positionierung, Computertomographie-Bildgebung und Strahlenbehandlung von Mäusen für präklinische Experimente im Bereich der FLASH-Strahlentherapie am DESY-Standort Zeuthen (FLASHlab@PITZ). Das System muss sowohl mit interner Röntgenstrahlung als auch mit externen Elektronenstrahlen kompatibel sein. Es umfasst unter anderem einen robotergesteuerten Positionierungstisch, flexible Tierbetten für verschiedene Lagerungen, strahlungsspezifische Kollimatoren und Filter, sowie Bildrekonstruktionssoftware. Darüber hinaus muss es transportabel, in die vorhandene PITZ-Infrastruktur integrierbar und mit deren Sicherheitssystemen kompatibel sein. Die Lieferung beinhaltet ebenfalls technische Schulung, Dokumentation und einen strukturierten Abnahmeprozess. Supply, installation and commissioning of a modular platform for the precise positioning, computed tomography imaging, and irradiation of mice for preclinical experiments in the field of FLASH radiotherapy at DESY Zeuthen (FLASHlab@PITZ). The system must be compatible with both internal X-ray sources and external electron beams. It includes a robotic positioning stage, adaptable animal beds for horizontal and vertical orientations, collimators and filters for radiation modulation, as well as imaging and reconstruction software. The system must be mobile, integrable into the existing PITZ infrastructure, and compatible with its safety systems. The delivery also includes on-site technical training, documentation, and a structured verification and acceptance process.
Interne KennungLOT-0000