403279-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Wirtschaftsprüfung / Jahresabschlussprüfung
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_KM-2020-0035
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über die Wirtschaftsprüfung / Jahresabschlussprüfung für die Berliner Wasserbetriebe und deren Tochtergesellschaften sowie der Berlinwasser Holding GmbH und deren Tochtergesellschaften
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Jahresabschlussprüfung nach deutschem Handelsrecht für mehrere Gesellschaften unterschiedlicher Rechtsform - detaillierte Aufzählung siehe separate Anlage "Adressen der anderen Auftraggeber" - - Konzernjahresabschluss nach HGB i.V.m. DRS für die genannten Gesellschaften - IT-Prüfung für die BWB - Prüfung nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz für die BWB, BWH und ggf. deren Tochtergesellschaften - Prüfung der Bezüge der Aufsichtsratsmitglieder, des Vorstands und der leitenden Angestellten für die BWB bzw. die BWH und ggf. deren Tochtergesellschaften - Prüfungen zur Aufgliederung und Erläuterung der Posten der Bilanz und GuV und Erstellung eines gesonderten Abschnitts des Prüfungsberichts (Erläuterungsteil) - Leistungserbringung unter Beachtung der Regelungen des Corporate Governance Kodex der BWB, Abschnitt 8.2.1, 8.2.3 und 8.2.4 für die BWB und ihre Tochtergesellschaften bzw. die Regelungen des Berliner Corporate Governance Kodex, Abschnitt VII. 1. , 3 und 4 für die BWH und ihre Tochtergesellschaften