403343-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EFRE: AZH (7a) Stationäre Maschinen Metallbauwerkstatt Los 1: Stationäre Maschinen Los 2: CNC-Fräse
Referenznummer der Bekanntmachung: 09a/22-Schwg/Thö
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort 52152 Simmerath entsteht das Aachener Zentrum für Holzbauforschung (AZH) der Fachhochschule Aachen. Hierbei handelt es sich um ein neues Forschungszentrum, welches der Entwicklung und Optimierung von Innovationen für das ressourceneffiziente und klimaschonende Bauen mit Holz dienen wird.
Das Projekt wird aus Mitteln der Europäischen Union (Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2014-2020, "Investition in Wachstum und Beschäftigung", EFRE-Förderkennzeichen: EFRE-0500064) und durch das Land Nordrhein-Westfalen gefördert.
Für das Forschungszentrum sind zur Ausstattung einer Metallbauwerkstatt die nachfolgend beschriebenen Maschinen zu beschaffen, die in zwei Losen ausgeschrieben werden.
TERMINVORGABE:
***die Anlieferung der Maschinen beider Lose muss zwingend in
KW 40/2022 bis KW 46/2022 erfolgen***
(weitere Details siehe Leistungsbeschreibung)
Es besteht die Möglichkeit, auf einzelne Lose und/oder alle Lose Angebote abzugeben.
Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren nach VgV zu den in dieser Ausschreibung und den Angebotsunterlagen genannten Bedingungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Stationäre Maschinen f. Metallbauwerkstatt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen, 42623000 Fräsmaschinen, 42660000 Werkzeuge zum Weichlöten, Hartlöten und Schweißen, Maschinen und Geräte zum Oberflächenhärten und Heißspritzen, 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, 42662000 Schweißvorrichtungen, 42600000 Werkzeugmaschinen, 42633000 Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen, 39151200 Werkbänke, 42631000 Werkzeugmaschinen für die Metalloberflächenbehandlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsverzeichnis Los 1 (Auszug):
verbindliche Terminvorgabe: Liefertermin KW 40/2022-KW46/2022
--------------------------------------------------------------
zu liefernde Maschinen / Vorrichtungen zu Los 1:
2.1.1 Zyklus-Drehbank, Menge 1 Stück
2.1.2 Säulenbohrmaschine, Menge 1 Stück
2.1.3 Doppelschleifmaschine, Menge 1 Stück
2.1.4 Hydraul. Schwenkrahmen-Metallbandsäge, Menge 1 Stück
2.1.5 Manuelle Schwenkbiegemaschine, Menge 1 Stück
2.1.6 Motorische Tafelschere, Menge 1 Stück
2.1.7 Schweißtisch, Menge 1 Stück
2.1.8 Schweißrauchabsaugungsanlage , Menge 1 Stück
2.1.9 Schweißgerät -Gas, Menge 1 Stück
2.1.10 Schweißgerät - Elektro, Menge 1 Stück
2.1.11 Werkbank mit Parallelschraubstock, Menge 2 Stück
-----------------------------------------------------------------------------------
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu den einzelnen Maschinen und Geräten des Loses 1 siehe Leistungsverzeichnis zu Los 1.
Los 2: CNC-Fräse für Metallbauwerkstatt
Los-Nr.: 2
42621100 CNC-Drehmaschine, 42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Leistungsverzeichnis Los 2 (Auszug):
verbindliche Terminvorgabe: Liefertermin KW 40/2022-KW 46/2022
---------------------------------------------------------------------------------
CNC - Fräse
Menge: 1 Stück
- Max. Abmessung
o Breite: 3150 mm
o Tiefe: 3800 mm
o Höhe: 2800 mm
- Arbeitsbereich
o Längs, mind.: 600 mm
o Quer, mind.: 300 mm
o Vertikal, mind.: 400 mm
- Aufspannfläche
o Breite, mind.: 700 mm
o Tiefe, mind.: 400 mm
o Max. Belastung 300 kg
o T-Nuten: 14 H7; Abstand: 63 mm
- Drehzahlbereich bis 5000 1/min
- Werkzeugaufnahme: SK 40 für Werkzeuge nach DIN 69871 mit Anzugsbolzen DIN 69872
- Vertikalfräskopf schwenkbar von - 90° bis + 90°
- Linearwegmesssystem Auflösung: 0,001 mm
- Vollschutzkabine mit Schiebetüren inkl. Sichtscheiben
- LED-Arbeitsraum Beleuchtung
- Kühlmitteleinrichtung: ca. 80 Liter
- Schwenkbares Bedienpult
- Bedienungsanleitung (Deutsch) in Papierform und digital
- Steuerung
o 3D-Produktionsprogramm
o Schnittstelle zu marktgängigen CAD-Programme
o Datenschnittstelle: USB-Schnittstelle 3.0
- CE-Konform
- Bauseitige Anschlusseinheit: 400 V, 50 Hz
--------------------------------------------------------------------------------------
Weitere Spezifikationen und Bedingungen zu der zu liefernden CNC-Fräse und zur Inbetriebnahme siehe Leistungsverzeichnis zu Los 2.