403352-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Abschreckdilatometers
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-post: UniBw M FLAB MT 338
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Abschreckdilatometers.
Im Rahmen der Inbetriebnahme muss der Auftragnehmer das Personal der UniBw M in den Betrieb des Abschreckdilatometers einführen.
Die UniBw M hat für die Beschaffung eines Abschreckdilatometers insgesamt ein Budget von maximal ca. EUR 207.780,00 (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Projekt FLAB 3D möchte die UniBw M ein hochschulweit nutzbares Forschungslabor für die additive Fertigung von Bauteilen aus keramischen, metallischen und polymeren Werkstoffen einrichten. Das Labor soll einerseits für die ingenieurwissenschaftliche Grundlagenforschung eingesetzt werden, um beispielsweise Methoden und Werkstoffe für die additive Fertigung weiterzuentwickeln und Spitzenforschung auf weltweit höchstem Niveau betreiben zu können. Zusätzlich soll das Labor innerhalb der Universität Dienstleistungsaufgaben erfüllen und für die wissenschaftliche sowie fachliche Ausbildung von Studierenden, Promovierenden und technischem Personal der Bundeswehr genutzt werden.
Im Labor für Werkstofftechnik und Leichtbau sind verschiedene Öfen für die Wärmebehandlung von Metallen im Einsatz. Die Wärmebehandlung ist dabei nicht nur ein Produktionsmittel zur Herstellung von Proben, es wird hier auch an der Optimierung von Wärmebehandlungen geforscht. Schwerpunkt ist dabei die Wärmebehandlung additiv gefertigter Bauteile.
Um die Prozesse während der Wärmebehandlung besser verstehen zu können und in einfacher Weise Wärmebehandlungsparameter systematisch variieren zu können, soll ein Abschreckdilatometer beschafft werden.
Im Rahmen der Inbetriebnahme muss der Auftragnehmer das Personal der UniBw M in den Betrieb des Abschreckdilatometers einführen. Der Auftragnehmer muss den Abschreckdilatometer abnahmebereit bis zum 30.10.2022 liefern.
Die UniBw M hat für die Beschaffung eines Abschreckdilatometers insgesamt ein Budget von maximal EUR 207.780,00 (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen.