403366-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW / NL Dortmund / WE4059 / HSF Nordkirchen / Brandmeldeanlage / FbT TGA / 010-25-00587
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / NL Dortmund / WE4059 / HSF Nordkirchen / Brandmeldeanlage / FbT TGA / 010-25-00587
BeschreibungBrandmeldeanlagen (BMA) an der Liegenschaft Schloss Nordkirchen
Interne Kennung010-25-00587
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Niederlassung Dortmund, schreibt die Planungsleistungen zur umfassenden Modernisierung und zum Ausbau der Brandmeldeanlagen (BMA) an der Liegenschaft Schloss Nordkirchen aus. Ziel der Maßnahme ist die Ausstattung nahezu aller Gebäude der Liegenschaft mit einer aktuellen, leistungsfähigen und kabelvernetzten Brandmeldeanlage. Die bestehenden Systeme sowie die künftig zu errichtenden Anlagen sind vollständig in ein übergreifendes, einheitliches Gesamtkonzept einzubinden. Die Beauftragung umfasst insbesondere folgende Leistungen: -Vollständige Bestandsaufnahme aller relevanten Gebäude (BMA-Technik, Leitungswege, Gebäudestrukturen, Schnittstellen). -Planung und Ausstattung aller benötigten Gebäude mit automatischen, vernetzten Brandmeldern. -Einbindung der vorhandenen BMAs in K und L in das zentrale Gesamtsystem. -Planung der späteren Anschlussmöglichkeiten für die Neubauten A und D. -Erweiterung bzw. Anpassung der Brandmeldezentralen und Einrichtung redundanter Alarmübertragungen zur Informationszentrale und Feuerwehrleitstelle. -Ergänzung akustischer und optischer Signalgeber. -Verlegung aller erforderlichen Leitungen, Kabeltrassen und brandschutztechnischen Abschottungen; Rückbau alter Technik. -Planung der Stromversorgung und USV-Pufferung nach DIN VDE 0833.