403374-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Fernsehbildprojektionseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Projektionssystems zur Simulation der Außensicht-Szenerie für einen Helikoptersimulator.
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT500/LRT13.2_ML
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32321000 Fernsehbildprojektionseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Projektionssystems zur Simulation der Außensicht-Szenerie für einen Helikoptersimulator. Die Außensicht-Szenerie simuliert die Sicht aus dem Cockpitfenster, was bei der Helikoptersimulation ein wesentlicher Bestandteil ist. Das Projektionssystem umschließt das Cockpit gemäß der Leistungsbeschreibung. Der Cockpitaufbau steht im Mittelpunkt des Projektionssystem, um dem Piloten oder der Pilotin eine möglichst realitätsnahe Simulation zu ermöglichen, was wiederum Auswirkung auf die Qualität der Forschungsergebnisse hat. Der Schattenwurf durch den im Mittelpunkt stehenden Cockpitaufbau ist zu minimieren. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Material
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34741400 Flugsimulatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung