403438-2026 - Ergebnis
Deutschland – Belüftungssysteminspektion – Rahmenvertrag zur Instandhaltung der RLT-Anlagen, Entrauchungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Instandhaltung der RLT-Anlagen, Entrauchungsanlage
BeschreibungDie Wartung der Wärme- und Kälteversorgungsanlagen findet an der Hochschule Bielefeld (kurz HSBI) am Standort Interaktion 1 in 33619 Bielefeld statt. Das Gebäude der HSBI besteht aus 11 Hörsäle, 200 Seminarräume, Laborräumen, Werkstätten, Bibliothek, Cafeteria und Büros für Lehrende und Verwaltung. Das Gebäude verfügt über eine Tiefgarage mit 950 Stellplätzen. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau nach §54 BauO NRW und um ein Gebäude mittlerer Höhe gemäß §2 Abs. 3 BauO NRW. Das Gebäude beinhaltet eine Versammlungsstätte gemäß §1SBauVO, Maximale Gebäudeabmessungen 201 x 127 m. Das Gebäude besteht aus drei unterirdischen Geschossen und sechs oberirdischen Geschossen und verfügt über eine Nutzgesamtfläche von 84.864 qm.
Interne Kennung327/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315410 Belüftungssysteminspektion
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochschule Bielefeld verfügt über eine CAFM-Software. Aus dem CAFM-System "noch im Aufbau" oder in Papierform erhält die/der AN seine technischen Wartungsaufträge (Anlagenliste). In der Anlagenliste sind alle Umluftkühlgeräte mit Standort, Raumangaben und Anlagenkennzeichnungs-schlüssel (AKS) aufgeführt. Der AKS wurde in Form eines QR-Code auf dem Umluftkühlgeräte angebracht. Ein schneller Abgleich z.B. zum Austasuch von Informationen zwischen dem ULK vor Ort und der Datenbank kann jederzeit erfolgen. Mit der strukturierten Aufbereitung der Anlagendaten und deren konse-quente Verwendung in CAFM-Systemen können die anstehenden Wartungen terminlich besser geplant und umgesetzt werden. Hierbei wird das Ziel der Hochschule verfolgt, Störungen bzw. Einschränkungen von Forschung und Lehre auf ein Minimum zu begrenzen. Aus Gewährleistungs- und Haftungs-gründen erfolgt die Wartung der Umluftkühlgeräte auf der Grundlage der Herstellervorgaben (siehe Arbeitskarten). Um den derzeitigen Anlagenbe-stand und deren Anlagendaten aktuell zu halten, werden im Aktualisierungs-prozess die AN mit eingebunden. Zur Aktualisierung der Anlagendaten ver-pflichtet sich der AN Änderungen des Bestandes als auch deren Komponen-ten der Aufttraggeber/in (AG) unverzüglich mitzuteilen bzw. auf dem ihm vorliegenden Ausdruck zu vermerken und ggf. nach Absprache mit dem AG den QR-Code an der Anlage zu ergänzen. Auf der Anlagenliste sind Informa-tionen zum Hersteller, Typ des Umluftkühlgerätes, Kondensatpumpe, Raumnummer und Erreichbarkeit einzutragen. Fehlende QR-Codes an den Umluftkühlegräten sind nach Absprache mit dem AG zu ergänzen. Nach Abschluss der kompletten Wartung ggf. auch nach Abschluss von Teil-bereichen sind vom AN unverzüglich die nachfolgenden Unterlagen beste-hend aus - Anlagenliste, - Mängelliste - Wartungsberichte mit Beurteilung der Anlage - Aktualisierte Anlagenliste - Reparaturangebote an den Verantwortlichen des TGM einzureichen. Nach Abschluss der Wartungsaktivitäten sind die aufgeführten Tätigkeiten der Arbeitskarte mit den durchgeführten Wartungstätigkeiten des AN zu besprechen und falls eigene Wartungsprotokolle verwendet werden abzu-gleichen. In diesem Gespräch sind bei der Wartung entdeckte Mängel der Anlage entweder sofort, am Ende der Woche, oder am Ende der Wartung dem TGM-Verantwortlichen mitzuteilen, um je nach Erfordernis geeignete und schnelle Maßnahmen zur Beseitigung einer Gefährdung und zur Sicher-stellung der Betriebssicherheit einleiten zu können. Eine Prozessbeschreibung "Wartung Umluftkühlgeräte" ist auf der nachfol-genden Seite nochmals in tabellarischer Form beschrieben und als Organi-gramm dem Leistungsverzeichnis beigefügt. Die "Prozessbeschreibung "Wartung Umluftkühlgeräte", die Verwendung von Arbeitskarten, sowie Rückgabe aller Unterlagen gemäß Prozess und die Aktualisierung von Bestandsdaten werden Vertragsbestandteil und sind vom Auftragnehmer einzuhalten.