403453-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Beratung in Sachen Evaluierung – Accord-cadre relatif à la conduite d'actions d'animation, d'étude et d'accompagnement sur des thématiques émergentes dans les régions pour la branche des organismes de formation.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre relatif à la conduite d'actions d'animation, d'étude et d'accompagnement sur des thématiques émergentes dans les régions pour la branche des organismes de formation.
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations en réponse aux enjeux et problématiques identifiées par des comités de pilotage régionaux dont la mission est de construire des solutions aux enjeux emploi-compétences territoriaux et aux mutations en cours ou à venir. Il s'agira de réaliser des prestations d'animation, de valorisation ou d'accompagnement et de proposer une méthodologie adaptée aux enjeux et objectifs de livrables attendus. Il pourra s'agir de : - Réaliser des études exploratoires ou des diagnostics territoriaux afin de définir et être connecté à la thématique à traiter, - Animer des événements type webinaires, conférences et/ou ateliers et tout format adapté à la thématique et la structuration du territoire, - Accompagner l'appropriation des sujets émergeants liés aux préoccupations de la branche, - Valoriser ou mutualiser des productions territoriales existantes. Les sujets traités porteront notamment sur des transitions numériques, sociétales ou sur des mutations émergentes que rencontrent les organismes de formation avec une ouverture explicite à des thématiques non encore identifiées à ce jour. Les besoins varieront selon les régions, dans la mesure où les expérimentations territoriales devront apporter des réponses adaptées aux fortes évolutions du secteur, en lien direct avec les spécificités de chaque territoire. Le marché est exécuté via des marchés subséquents, selon les besoins spécifiques exprimés par les territoires.
Interne Kennung: 2025_013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Auvergne Rhône-Alpes / Provence-Alpes-Côte d'Azur / Corse
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Occitanie / Nouvelle Aquitaine
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Pays de la Loire/ Bretagne / Normandie
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Bourgogne Franche-Comté / Grand Est
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Ile de France / Haut de France / Centre Val de Loire
Interne Kennung: 5