403566-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Rückbau und Bauteilöffnungen, Tischlerarbeiten - Vergabe 350/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Rückbau und Bauteilöffnungen, Tischlerarbeiten - Vergabe 350/2026
BeschreibungDeutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin Rückbau und Bauteilöffnungen, Tischlerarbeiten - DIN 18459, 18355
Interne Kennung350/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArbeiten im denkmalgeschützten Gebäude Die Tätigkeiten sind in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld auszuführen. Bautischlerei Rückbau von Einbauarbeiten Die Leistungen umfassen umfängliche beschädigungsfreie Demontagearbeiten. Die rückgebauten Einbauteile sind für den Wiedereinbau vorgesehen. Sämtliche Einbauteile müssen für den späteren Wiedereinbau, kartiert, geschützt, sorgfältig verpackt und transportiert werden: 1. Demontage, Kartierung, Transport und Einlagerung von repräsentativen Holzverkleidungen vor den Fensternischen (150 Elemente) 2. Demontage, Kartierung, Transport und Einlagerung von technisch anspruchsvollen innenliegenden Ganzglasfenstertüren und Alusegel (150 Elemente) 3. Demontage von Sonnenschutz- und Verdunkelungsanlagen (150 Elemente) 4. Demontage, Kartierung, Transport und Einlagerung von Innentüren aus Glas und Holz (15 Elemente) 5. beschädigungsfreier Rückbau von Parkettboden, Aufbereitung des Parketts für den späteren Wiedereinbau, Transport und Einlagerung (5.300 qm) 6. Ausführung von Schutzmaßnahmen mit Holzwerkstoff für Wand- und Bodenflächen sowie zu schützende Einbauten, die nicht demontiert werden (ca. 2.500 qm) Termine: Ausführungsbeginn: 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 156 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten