403684-2021 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Bau von Bürogebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Verwaltungsstandort Landratsamt Görlitz Gebäudekomplex Berliner Straße 39-42 Los 10-2-B Rohbauarbeiten II Berliner Straße 41-42
Referenznummer der Bekanntmachung: ELRAG10-2-B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213150 Bau von Bürogebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung Verwaltungsstandort Landratsamt Görlitz
Gebäudekomplex Berliner Straße 39-42: Los 10-2-B Rohbauarbeiten II Berliner STraße 41-42
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemein: Baustelleneinrichtung, Baukran, 800 m² Innengerüst, 200 m³ Raumgerüst, 120 m² Sicherung von Öffnungen, Demontagen Heizung/Sanitär/Elt, 130 m Grundleitung, 2 Schmutzwasserhebeanlagen,
BER 41:
Temporäre Abstützungen: Statik / technische Bearbeitung mit Montag, Werkstatt- und Detailpläne,
Gurtung Fassade / Abstützung im Inneren: 25 m³ Bauschnittholz, 5 t Profilstahl, 30 m linienförmige Abstützung
Abbruch: Sperrmüll, 20 Kachelöfen, 320 m² Dachdeckung, Dachtragwerk, 290 m³ Mauerwerk, 60 m³ Schornsteinmauerwerk, 40 m² Granitplatten, 850 m² PVC-Belag, 500 m² Spanplatte, 900 m² Holzbalkendecke, 100 m² gemauerte Kappe, 90 Granitstufen TH, 70 m² Öffnungen, Ausbau von Holzfenster/-türen und -trennwänden,
Erdarbeiten: 100 m³ Erdaushub im Inneren, 25 m³ Rohrgrabenaushub im Inneren
Stahlbetonarbeiten: 980m² Stahlbetondecke, 340 Auflagertaschen, 230 m² Aufzugsschachtwände, 4m³ Unterzüge, 20m Stützen, 80 m² Bodenplatte, 1 Medientunnel, 2 Hausanschlussschächte, 40 t Bewehrung, 40 m Blitzschutz- und Erdungsanlage
Mauerarbeiten: 300m² Mauerwerk, Stahlbetonstürze für 32 Öffnungen, Stahlstürze für 10 Öffnungen, 2 Abfangträger, 350m Mauerwerk schneiden, 250m Abbruchkante
Schwammsanierung: 200 m²
BER 42
Abstützung freistehende Fassade:3,6 t Stahlfachwerkbinder, 8 Stahlstützen, 130 m Zugbänder, 4 m³ Bauschnittholz
Abbruch: Sperrmüll, 10 Kachelöfen, 350 m² Bitumenabdichtung, 80 m² Dachdeckung, Dachtragwerk,
530 m² PVC-Belag, 530 m² Spanplatten, 560 m² Parkettboden, 700 m³ Mauerwerk, 60 m³ Schornsteinmauerwerk, 1.100 m² Holzbalkendecke, 260 m² gemauerte Kappen, Ausbau von Holzfenster/-türen und -trennwänden,
Erdarbeiten: 370 m³ Erdaushub, 25 m³ Rohrgrabenaushub
Abdichtungsarbeiten: 60 m² Kelleraußenwand
Stahlbetonarbeiten: 60 m³ Fundamente, 260 m² Bodenplatte, 15 m² Treppen, 850 m² Wände,
2 STB – Verbundstützen, 1.400m² Stahlbetondecke, 350 Auflagertaschen, 250 m Unterzüge, 30 m Stützen, 2 Hausanschlussschächte, 90 t Bewehrung, 100 m Blitzschutz- und Erdungsanlage
Mauerarbeiten: 150 m² Mauerwerk, Stahlbetonstürze für 15 Öffnungen, 60 m Mauerwerk schneiden, 150 m Abbruchkante