403721-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Sanierung Stephan-Brodmann-Schule - Modulgebäude zur Miete
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Stephan-Brodmann-Schule - Modulgebäude zur Miete
BeschreibungModulanlage zur Miete
Interne KennungA212.21-01-SBS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Modulgebäude werden die Verwaltung der Schule sowie das Schülerrestaurant samt Küche untergebracht werden. Das Modulgebäude soll als eingeschossige Anlage errichtet werden. Die Modulanlage soll für einen noch exakt zu definierenden Zeitraum durch die Gemeinde angemietet werden. Derzeit wird von 30 Monaten ausgegangen, was ggfls. verändert werden könnte. Das Gebäude soll aus 2 x 9 aneinander angedockten Raumcontainern mit einem Achsmaß von 3 x 6 m und entsprechender Anzahl an Flurcontainern mit einer Achsbreite von 2,50 m errichtet werden. Jeder Raumcontainer soll ein Fenster besitzen - Türen und deren Position entspr. der Raumanzahl bzw. gemäß Genehmigungsplanung. Die Beheizung soll über Elektro-Konvektoren, die mittig unter jedem Fenster angeordnet sein sollen, erfolgen. Das Modulgebäude soll einen Wasseranschluss erhalten - ebenso ist der Anschluss an die Kanalisation sicher zu stellen.