403790-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LGE Mecklenburg-Vorpommern GmbH - Erneuerung Schulgebäude Hamburger Allee 126, 19063 Schwerin - Haus 1 - LOS 12 Elektro- und Fernmeldetechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021010041
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektro- und Fernmeldetechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31518200 Notbeleuchtungsanlagen, 31625200 Brandmeldeanlagen, 31625300 Einbruchmeldeanlagen, 32323500 Video-Überwachungssystem, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umbau und Sanierung einer 4-geschossigen unterkellerten DDR-Typenschule im Bestand. Für den zu sanierenden Altbauteil als auch für die Neubauten als Anbauten ist die komplette Elektro- und Fernmeldeanlage neu zu errichten.
- 2 Zähleranlagen inkl. NSHV
- 1 Zentralbatterieanlage (inkl. 28 Stromkreisen, 5200m Leitungsnetz und ca. 160 RZ-/Si-Leuchten)
- 27 Unterverteilungen inkl. Einbauten
- ca. 43 km Kabel und Leitungen verschiedener Querschnitte
- ca. 1200 Installationsgeräte (Schalter/Steckdosen usw.)
- ca 830 Leuchten (Anbau-/Einbauleuchten, Downlights)
- Behindertenrufanlage für 3 Behinderten-WCs
- Erweiterung bestehende Türsprech- und Klingelanlage
- Uhrenanlage (ca. 47 Uhren inkl. Leitungsnetz, Anschluss an Bestands-ELA-Anlage)
- Erweiterung Brandmeldeanlage mit 6 Melderingen (inkl. Zentralenkomponenten, ca. 350 automatische/nichtautomatische Brandmelder, ca. 200 Signalgeber, 10 Anschaltboxen für Alarmierungslinien, ca. 5000 m Leitungsnetz)
- Erweiterung Einbruchmeldeanlage (ca. 55 Komponenten und 1750 m Leitungsnetz)
- Videoüberwachungsanlage (3x Außenkameras, 2x Innenkameras, Videorecorder)
- Erweiterung vorhandene ELA-Anlage (3x digitale Endstufen, ca. 260 Lautsprecher und ca. 5500 m Leitungsnetz)
- Vorrüstung NGS (1x 19"-Schrank und ca. 4000 m Leitungsnetz)
- Datennetz (3x 19"-Schränke 42HE, 27 Patchfelder, ca. 390 Datendoppeldosen, ca. 26 km Leitungsnetz mittels Simplex-/Dublex-Kabel)