See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Werkstoff-Prüfmaschine
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist eine Werkstoff-Prüfmaschine, welche die Charakterisierung von Werkstoffen bei hohen, konstanten Dehnraten und Temperaturen sowie mit hohen Aufheiz- und Abkühlraten in unterschiedlichen Umgebungen (Luft, Inertgas, Vakuum) ermöglicht. Ferner sollen mit der Prüfmaschine Dilatometerversuche zur Erstellung von Umwandlungskurven (ZTA, ZTU) durchgeführt werden können.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
Los: LOT-0000