403884-2025 - Ergebnis
Deutschland – Internetseitenbetreiberdienste – Vertragsschließung über die Betreuung und den Betrieb der HAMBURG WASSER Webseite
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsschließung über die Betreuung und den Betrieb der HAMBURG WASSER Webseite
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung als offenes Verfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über die Betreuung und den Betrieb der HAMBURG WASSER Webseite
Interne KennungB43_HWW-2025-227-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72415000 Internetseitenbetreiberdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hamburger Wasserwerke GmbH -nachfolgend Auftraggeber- beabsichtigt, einen Vertrag über die Betreuung und den Betrieb der HAMBURG WASSER Webseite abzuschließen. Die geplante Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre, mit der Möglichkeit einer optionalen Verlängerung seitens des Auftraggebers um weitere 2 Jahre. Voraussichtlicher Vertragsbeginn soll der 01.04.2025 sein. Aktuell läuft die HAMBURG WASSER Webseite auf einem SLES 15.6 über eine Docker basierte Lösung. Hierbei ist die Umgebung auf 3 Container aufgeteilt. Datenbank (MariaDB) ein PHP Container und ein Apache Container. Die Typo3 Webseite wird via Deployscript von einem internen git Repository bei jeder Änderung live gebaut und aktualisiert. Der Check, ob eine neue Version vorliegt, wird via Cronjob alle 5 Minuten durchgeführt. Nach dem Deployment wird eine info.txt auf dem Webserver bereitgestellt, so dass der Dienstleister von extern checken kann, ob das Deployment erfolgreich war. Um fehlerhaften Versionen vorzubeugen, ist das System zweistufig aufgebaut. Neben dem Produktiv-System gibt es ein Test-System; hier wird zunächst der Test-Branch aus git deployed und von der Fachabteilung getestet und erst nach Freigabe vom Dienstleister in den Live-Branch geschoben, wo dieser anschließend wie oben beschrieben deployed wird. Aktuell wird das Typo3 Backend durch eine Webapplikation-Firewall (WAF) abgesichert und per IP-Freigabe für den entwickelnden Dienstleister zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0000