403907-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für die Sanierung und Modernisierung des Freibades Wunsiedel
Interne KennungSWW-FB-2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen für die Sanierung und Modernisierung des Freibades Wunsiedel
BeschreibungDie SWW Wunsiedel GmbH beabsichtigt die Sanierung und Modernisierung des Freibades Wunsiedel.Die bestehende Freibadanlage soll unter Berücksichtigung der vorhandenen Bausubstanz technisch, funktional und energetisch zukunftsfähig weiterentwickelt werden.Gegenstand der Maßnahme sind insbesondere:•Sanierung der Beckenanlagen•Erneuerung der technischen Anlagen einschließlich Badewassertechnik•Modernisierung der Gebäudeanlagen•Modernisierung der Freianlagen•Maßnahmen zur Energieeinsparung•Maßnahmen zur CO₂-ReduzierungFür die Maßnahme liegt eine Machbarkeitsstudie vor.