403917-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Einbindung eines Lasermoduls in eine Tragwerkstruktur zur Fertigung eines Rotorblattes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinbindung eines Lasermoduls in eine Tragwerkstruktur zur Fertigung eines Rotorblattes
BeschreibungIm Rahmen des PREPARE-Vorhabens soll ein Konzept zur Einbindung einer Laserstrahlquelle samt optischer Komponenten, Aufnahme der Scanneroptik und Medienführung konstruiert, ausgelegt, gefertigt/beschafft, aufgebaut und getestet werden. Die Konstruktion dient der Laserstrahlführung unter Einsatz einer CO2-Laserstrahlquelle bis zum sogenannten Endeffektor (EE) zum Fügen mittels Laserschweißen. Ziel ist die teilautomatisierte Ablage konsolidierter thermoplastischer Tapes/Laminate zum Aufbau eines komplex geformten Blattgurtsegments entlang der Längsachse eines 18 m langen „full-scale“ Halbschalenelements eines Rotorblatts für den Einsatz in Windenergieanlagen (WEA) in den Räumlichkeiten des Fraunhofer IWES in Bremerhaven. Die Breite des zu erzeugenden thermoplastischen Gurt-Pakets beträgt 420 mm. Die Einzellaminate, aus denen der Gurt aufgebaut wird, weisen eine maximale Dicke von je 0,5 mm (600 g/m² Kohlefaser in einer Lage enthalten) auf.
Interne KennungE_2025_PR1007725
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungweitere spezifische Leistungsanforderung siehe Ausschreibungsunterlage: Angebotsphase "PR1007725_AP_Anlage 1_Leistungsbeschreibung.pdf"
Interne Kennung0001