403940-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Stimulierung, Steuerung und Monitoring des mikrobiologischen in situ SCAP- und Benzol-Abbaus auf ehemaligen Industriestandorten der Carbochemie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStimulierung, Steuerung und Monitoring des mikrobiologischen in situ SCAP- und Benzol-Abbaus auf ehemaligen Industriestandorten der Carbochemie
BeschreibungDas Hauptziel des Pilot- und Demonstrations-Vorhaben (PuD-Vorhaben) besteht in der Etablierung eines neuartigen ENA-Ansatzes für die in situ Sanierung von Altlastenstandorten der Carbochemie, welcher am Beispiel des Industriestandortes Schwarze Pumpe erarbeitet wird.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabenummer: 2616900106
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistngen werden für den Zeitraum vom 01.08.2027 bis 31.12.2030 vereinbart. Die jeweiligen Leistungen werden ggf. zwei Monate vor Ausführung beauftragt. Die Beauftragung der Optionen erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Abhängig von der vertragsgerechten Ausführung der vorhergehenden Leistungen - Die Durchführung der Arbeitsblöcke IV und V ist vom Erfolg der vorangegangenen Blöcke I bis III abhängig. - Leistungen ab 2028: Unterzeichnung des 7. Ergänzenden Verwaltungsabkommen über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032