404007-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Labordienste – AMD / Labordienstleistungen (5 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAMD / Labordienstleistungen (5 Lose)
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung sind arbeitsmedizinische Dienstleistungen, nämlich Laboruntersuchungen von Blut-, Urin- und Stuhlproben der Versicherten. Die Erbringung dieser Dienstleistung umfasst: - die Abholung von Probenmaterial an den jeweiligen Zentren der AMD der BG BAU GmbH sowie an den Standorten der Untersuchungsmobile und den Untersuchungsstützpunkten; - Analytik und Befunderstellung der Blut-, Urin- und Stuhlproben nach Vorgabe zur Bestimmung der Befunddaten; - im Anschluss an die Bestimmung erfolgt die elektronische Übertragung der Befunddaten in das EDV-System der AMD der BG BAU GmbH und die Bereitstellung der Befunddaten über eine Web-Applikation. Die Leistung ist in fünf regionale Lose aufgeteilt: Los 1: AMD-Zentren der Region Nord (Nord-West) Los 2: AMD-Zentren der Region Nord (Süd-Ost) Los 3: AMD-Zentren der Region Mitte Los 4: AMD-Zentren der Region Süd (Nord-West) Los 5: AMD-Zentren der Region Süd (Süd-Ost)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Labordienstleistungen für AMD-Zentren der Region Nord
BeschreibungIn diesem Bereich ist pro Jahr mit voraussichtlich 100.000 (maximal: 115.000) zu untersuchenden Parametern zu rechnen.
Interne KennungLOT-0001 51-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung i.S.d. § 21 VgV geplant. Die Rahmenvereinbarung beginnt am 01.09.2025 und hat zunächst eine Laufzeit von zwei Jahren. Erfolgt keine Kündigung verlängert sich die Rahmenvereinbarung zweimal um jeweils ein Jahr bis zu einer Höchstdauer von vier Jahren.
LosLOT-0006
TitelLos 2: Labordienstleistungen für AMD-Zentren der Region Nord / südöstlicher Bereich
BeschreibungIn diesem Bereich ist pro Jahr mit voraussichtlich 108.000 (maximal: 125.000) zu untersuchenden Parametern zu rechnen.
Interne KennungLOT-0006 51-2025
LosLOT-0007
TitelLos 3: Labordienstleistungen für AMD-Zentren der Region Mitte
BeschreibungIn diesem Bereich ist pro Jahr mit voraussichtlich 190.000 (maximal: 220.000) zu untersuchenden Parametern zu rechnen.
Interne KennungLOT-0007 51-2025
LosLOT-0008
TitelLos 4: Labordienstleistungen für AMD-Zentren der Region Süd / nordwestlicher Bereich
BeschreibungIn diesem Bereich ist pro Jahr mit voraussichtlich 60.000 (maximal: 70.000) zu untersuchenden Parametern zu rechnen.
Interne KennungLOT-0008 51-2025
LosLOT-0009
TitelLos 5: Labordienstleistungen für AMD-Zentren der Region Süd / südöstlicher Bereich
BeschreibungIn diesem Bereich ist pro Jahr mit voraussichtlich 15.000 (maximal: 17.500) zu untersuchenden Parametern zu rechnen.
Interne KennungLOT-0009 51-2025