404014-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erg. Baugrundgutachten Strecke und IngBauwerke, A20, A20, 6.AB Elm(L114)-Bremerv.(B495)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErg. Baugrundgutachten Strecke und IngBauwerke, A20, A20, 6.AB Elm(L114)-Bremerv.(B495)
BeschreibungBaugrundgutachten Strecke und Ingenieurbauwerke
Interne KennungOV-LG-A0654200202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErg. Baugrundgutachten Strecke und IngBauwerke, A20, A20, 6.AB Elm(L114)-Bremerv.(B495) Für den Neubau des 6. Abschnittes der A20 sind geotechnische und bodenkundliche Ingenieurleistungen erforderlich. Ziel dieser Ingenieurleistungen ist die Erstellung von Gründungsgutachten und -vorschlägen für den Bau der Autobahn und zugehöriger Bauwerke, wie z.B. Brücken. Weiterhin die Betrachtung und Planung aller dafür erforderlichen vorbereitenden Bauwerke/-zustände, wie z.B. ggf. erforderlicher Tragsäulen oder Vorbelastungsdämme. Weiterhin sind Querungen vorhandener Rohrleitungen und Kabel zu berücksichtigen. Dafür müssen geotechnische und bodenkundliche Untersuchungen und Beurteilungen des Baugrunds erfolgen, einschließlich vorhergehender Ausarbeitung des Untersuchungsumfanges, sowie Betreuung der Aufschluss- und Laborarbeiten. Im Verlauf der bereits erfolgen Genehmigungsplanung durchgeführte geotechnische Untersuchungen und Gutachten sollen vor der Erbringung der Leistung gesichtet und berücksichtigt werden, soweit sinnvoll. Weiterhin soll ein Bodenschutzkonzept erstellt werden. Optional soll während der Bauausführung eine bodenkundliche Baubegleitung erfolgen. Optional soll während der Bauausführung eine geotechnische Baubegleitung erfolgen. Weitere Ausführungen entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000