404049-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betonarbeiten – Grundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 4: Beton- und Maurerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 4: Beton- und Maurerarbeiten
BeschreibungDie Grundschule Lützen ist die Grundschule im Grundzentrum. Sie bildet mit der auf dem gemeinsamen Gelände existierenden Freien Gesamtschule „Gustav- Adolf“ den Schulcampus Lützen. Zur langfristigen Sicherung der öffentlichen Daseinsvorsorge, zur Verfolgung der Ziele der Raumordnung und zum Ausbau des Schulcampus Lützen sowie zum Erhalt des Baudenkmals des ehemaligen Amtsgerichtes Lützen sind bauliche Maßnahmen am Gebäude Pestalozzistraße 2 in Lützen zwingend notwendig. Die Grundschule Lützen ist im denkmalgeschützten und sanierten Bau der Pestalozzistraße 4 in Lützen eingerichtet (Haus 1). Ziel ist es, den Standort der Grundschule Lützen als zweizügige Schule über alle 4 Klassenstufen auszubilden. Dabei soll das ehemalige Amtsgericht Lützen (Haus 2, Pestalozzistraße 2) als fester Bestandteil der Raumnutzungsplanung einbezogen und die Sanierungsmaßnahmen gesamtheitlich auf den Gebäudekomplex betrachtet werden. Ziel der energetischen Sanierung ist das Erreichen des KfW- Energieeffizienzhausstandard „Denkmal“. Die geplanten Sanierungsmaßnahmen an der baulichen Hülle des ehemaligen Amtsgerichtes erfolgen in Absprache mit der Unteren Denkmalschutzbehörde des Burgenlandkreises sowie des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie. Das im Jahr 1890 als Amtsgericht mit Gefängnistrakt erbaute Gebäude wurde 1947 - 1999 als höhere Schule bzw. Gymnasium genutzt. Das Gebäude ist als erster bekannter Gerichtsbau und erstes Gymnasium von besonderer stadtgeschichtlicher Bedeutung. Das als Haus 2 der Grundschule Lützen bezeichnete Gebäude liegt auf dem Flurstück 379/88 auf dem Flur 2 der Gemarkung Lützen. Das Grundstück umfasst 1.418 m². Es ist mit den Merkmalen „auffälliger zweigeschossiger Backsteinbau mit Mittelrisalit, in Giebelmitte Kartusche, verzierte Fenstergewände, datiert 1899“ im Denkmalverzeichnis Sachsen-Anhalt als Einzeldenkmal ausgewiesen. Es gehört zusammen mit dem Stadtkern zum ausgewiesenen Flächendenkmal. Daher steht auch eine Sanierung hinsichtlich des gestalterischen Erhalts des bauzeitlichen Zustands im Vordergrund, sodass die wesentlichen bauordnungsrechtlichen und brandschutztechnischen Randbedingungen aus der Bauordnung des Landes Sachsen-Anhalt abzuleiten sind. Alle Maßnahmen zielen auf den Erhalt des Baudenkmals ab. Das ehemalige Amtsgericht Lützen besteht aus 3 Gebäudeteilen: dem Haupt-, dem Mittel- und dem Seitenflügel.
Interne KennungLUE-2025-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbbrucharbeiten 460m³ Abbruch von Wänden, Decken, Schornsteinen und Fundamenten. Entsorgung von Bauschutt 270t Sortierte Entsorgung von Beton- und Mauerwerksabfällen. Baugrube und Erdbau 100m³ Herstellung der Baugrube und offene Wasserhaltung für den Auszugsschacht. Gründungsarbeiten 20m³ Betonieren von Fundamenten für den Auszugsschacht. Einhangdecken herstellen 240m² Einbau von Ziegeleinhangdecken inkl. Betonverguss. Betonverguss für Einhangdecken 12m³ Vergussbeton für Ziegeleinhangdecken und Anschlüsse. Auflagertaschen herstellen 40 Stück Betonieren und Bewehren von Auflagertaschen für Träger. Bewehrungsanschlüsse herstellen 80 Stück Einbau von Bewehrungsanschlüssen an Bestandswänden. Ortbetonarbeiten 150m³ Herstellung von Ortbeton für Fundamente, Bodenplatten und Decken. Bewehrungsstahl liefern und verlegen 16.500kg Lieferung und Einbau von Bewehrungsstahl für Betonbauteile. Profilstahl liefern und einbauen 12.000kg Einbau von Trägern und Zugankern im Bestandsbau. Mauerwerksarbeiten 500m² Herstellung von Wänden und Ausmauerung von Öffnungen. Schalungsarbeiten 300m² Lieferung und Einbau von Schalungen für Wände, Unterzüge und Decken. Injektionssystem installieren 100m Herstellung von Abdichtungen im Bereich der Fundamente. Treppenläufe betonieren 15m³ Herstellung von Ortbetontreppen mit Bewehrung. Fundamentverstärkungen herstellen 10m³ Betonarbeiten zur Verstärkung bestehender Fundamente. Schornsteinfundamente erstellen 8m³ Betonieren neuer Fundamente für Schornsteine. Fassadenanker einbauen 25 Stück Einbau von Ankern für Fassadenbefestigungen. Durchbrüche herstellen 12 Stück Herstellung von Durchbrüchen in Bestandswänden. Aufzugsschacht betonieren 25m³ Herstellung der Schachtwände und -böden aus Ortbeton. Fugenabdichtungen herstellen 80m Dauerelastische Abdichtungen von Bewegungsfugen.
Menge1