404061-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmepumpen – Interessenbekundungsverfahren - Lieferung Großwärmepumpenanlage zur Abwärmenutzung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInteressenbekundungsverfahren - Lieferung Großwärmepumpenanlage zur Abwärmenutzung
BeschreibungEs ist beabsichtigt, folgende Leistungen zu beschaffen: Engineering, Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation sowie die anschließende Wartung von zwei Großwärmepumpenanlagen, aufgeteilt in zwei Bauabschnitte. Der 2. Bauabschnitt stellt eine Option dar, deren Beauftragung zu einem späteren Zeitpunkt erfolgen kann. Mit dieser Bekanntmachung werden interessierte Unternehmen aufgefordert, Interessenbekundungen für den 1. Bauabschnitt abzugeben. Gegenstand des 1. Bauabschnitts sind Engineering, Fertigung, Lieferung, Montage und Dokumentation sowie die Wartung einer Großwärmepumpenanlage.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
5. Los
LosLOT-0000
TitelLieferung Großwärmepumpenanlage zur Abwärmenutzung
BeschreibungTechnische Projektbeschreibung: Die Stadt- und Überlandwerke GmbH Luckau – Lübbenau streben die Dekarbonisierung ihrer Fernwärmeversorgung an. In der Wärmeerzeugung sollen fossile Energieträger durch Abwärme aus einem aktuell entstehenden Rechenzentrum substituiert werden. Die Abwärme soll in einer neu zu errichtenden Energiezentrale mit 2 Großwärmepumpenanlagen für die Fernwärmeversorgung nutzbar gemacht und anschließend in das bestehende Fernwärmenetz eingespeist werden. Das Los beinhaltet Engineering, Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation sowie anschließende Wartung für 2 Großwärmepumpenanlagen, aufgeteilt auf 2 Bauabschnitte. Bei dem 2. Bauabschnitt handelt es sich um eine Option, deren Ausschreibung voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt erfolgt. Die geplante Terminstellung lautet wie folgt: 1) Präqualifikation: vsl. Q2/26; 2) Beauftragung: vsl. Q4/26; 3) Acht (8) Wochen nach Beauftragung Lieferung Engineering Paket der Großwärmepumpenanlage als Grundlage für die Schnittstellenplanung zur Anlagentechnik 4) Fertigung und Lieferung: vsl. Q1/28; 5) Inbetriebnahme: vsl. Q3/28. Die Großwärmepumpenanlagen können in Form von Einzelaggregaten oder Aggregatekaskaden realisiert werden. Folgende technische Anforderungen werden an die Großwärmepumpenanlage je Bauabschnitt gestellt: • Thermische Leistung Wärmepumpenanlage 3,7 MWth • Thermische Leistung je Wärmepumpenaggregat: > 1,2 MWth • Vorlauftemperatur Wärmesenke: 75 - 90 °C • Rücklauftemperatur Wärmesenke: 55 – 65 °C • Vorlauftemperatur Wärmequelle: 40 – 58 °C • Rücklauftemperatur Wärmequelle: 30 – 45 °C • Natürliches Kältemittel*: GWP < =1 *) Es sind keine Kältemittel zulässig, die unter die Beschränkungen der F-Gas Verordnung fallen. • Kältemittelmenge**: < 1.500 kg **) Betrifft nur das Kältemittel Ammoniak (NH3). Zur Vermeidung eines Genehmigungsver-fahrens nach BImSchG. • Spannungsversorgung: 690 V / 50 Hz • Maximale Aufstellfläche L x B x H: ca. 9,0 x 6,8 x 3,6 m • Maximale Größe Einbringöffnung B x H: ca. 7,0 x 4,0 m • Vollumfängliche CE-Zertifizierung der Wärmepumpenaggregate Aufgrund der separaten Inbetriebnahme der Wärmepumpenanlage im 1. Bauabschnitt sind notwendige Maßnahmen (voraussichtlich über 6 Monate) zum Erhalt der vollen Funktionsfähigkeit vorzusehen und zu benennen.
Interne KennungTP03 – Lieferung Großwärmepumpe zur Abwärmenutzung
Menge1 Stück