See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Server 2024
Beschreibung: Die MPG hat Bedarf an Lieferleistungen von Server-Systemen verschiedener Hersteller und ergänzenden Leistungen. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, für • jedes der fünf (5) Hersteller-Lose je einen (1) Auftragnehmer und • für das Wildcard-Los drei (3) Auftragnehmer zu finden, die auf Abruf aus der entsprechenden Rahmenvereinbarung den Auftraggeber bei der Auswahl von Server-Systemen unterstützen und ihn mit solchen Server-Systemen versorgen. Der Leistungsgegenstand wird in sechs (6) Lose aufgeteilt. Die Angaben in diesen Vergabeunterlagen gelten jeweils für alle Lose, sofern nicht ausdrücklich anders festgelegt. Bieter können jeweils nur für ein einziges der 6 Lose ein Angebot abgeben und den Zu-schlag erhalten (Loslimitierung). Den Bietern ist es also nicht gestattet, Angebote auf mehrere oder alle Lose abzugeben. Bieter haben in ihrem Angebot eindeutig anzugeben, für welches Los sie ein Angebot einreichen. Der jeweilige Leistungsumfang jedes Loses setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: • Bereitstellung, Anbindung und Betrieb eines Online-Shops für die MPG inkl. Rechercheshop und Online-Plattform, • Veräußerung und Lieferung von Server inklusive zugehörigem Zubehör (wobei das Zubehör isoliert bestellbar ist), • Erbringung von Instandhaltungsleistungen (Serviceleistungen), • Bereitstellung einer Hotline zwischen den RV-Partnern, • ergänzende Dienstleistungen in Bezug auf die Server. Bei Los 6 kommt es dem Auftraggeber dabei in besonderem Maße auf eine Herstellervielfalt an, sodass mit Angebotsabgabe eine Bindung des Bieters an den angebotenen Hersteller erfolgen muss und Zuschläge nicht auf Angebote von Bietern mit denselben Herstellern erfolgen. Nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind dagegen HPC-Systeme und Storage-Systeme, da diese über andere Rahmenverträge bezogen werden.
Interne Kennung: 2241.4254.2024-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dell
Beschreibung: Alle Anlagen- und Kapitelverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlage: Neben dem allgemeinen Ziel einer wirtschaftlichen Beschaffung von Servern und den beschriebenen weiteren Leistungen, soll über den hier in den Wettbewerb gestellten RV auch eine Produktvielfalt des Angebotssortiments während der Vertragslaufzeit erreicht werden. Dies wird zum einen durch die Anzahl der RV-Partner erreicht. Außerdem müssen die RV-Partner in ihrem Angebotssortiment die charakterisierten Geräteklassen je Los vollständig abdecken. Sie sind verpflichtet, die vertragsgegenständlichen Produkte des jeweils von Ihnen benannten Herstellers je Los während der gesamten Vertragslaufzeit beizubehalten (vgl. Kapitel 4.1.1). Jeder Bieter darf nur auf ein Los anbieten. Um sicherzustellen, dass eine Hersteller- und Produktvielfalt innerhalb der Rahmenvereinbarung und mit Blick auf die späteren Einzelauftragsvergaben erreicht wird, muss sich jeder Bieter mit Angebotsabgabe auf einen (1) Hersteller festlegen. Der Bieter muss in seinem Angebot diesen einen (1) Hersteller benennen. Bei den Hersteller-Losen muss es sich dabei um den in den Hersteller-Losen benannten Hersteller handeln. Bei Los 6 darf es sich nicht um einen Hersteller handeln, der bereits in einem Hersteller-Los benannt wird, es muss also ein abweichender Herstel-ler benannt werden. Im Ergebnis darf jeder Hersteller unter den künftigen RV-Partnern nur einmal vertreten sein. Die Herstellervielfalt ergibt sich dann zwingend aus der Anzahl der RV-Partner. Ein Bieter in Los 6 wird daher nur dann auf sein Angebot den Zuschlag erhalten, wenn kein anderes Angebot mit demselben Hersteller in diesem Los ein wirtschaftlicheres und zuschlagsfähiges Angebot abgibt. Sollte sich nach Auswertung der Angebote bei Los 6 herausstellen, dass sich unter den drei (3) wirtschaftlichsten Angeboten Bieter befinden, die sich mit demselben Hersteller am Verfahren beteiligt haben, so kann von diesen Bietern mit demselben Hersteller nur der Bieter den Zuschlag erhalten, der bezogen auf diesen Hersteller das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Die anderen Angebote der Bieter mit demselben Hersteller werden nicht berücksichtigt und können somit auch nicht bezuschlagt werden. Der Bieter hat den Hersteller, auf den er sich festlegt, in seinem Angebot zu benennen und zum Nachweis der Herstellerbindung eine Bestätigung des Herstellers beizufügen. Das Spektrum des erforderlichen Sortiments (d. h. das von der MPG benötigte Produktportfolio) für Server im Online-Shop des Auftragnehmers wird durch die in der folgenden Tabelle aufgeführten Geräteklassen charakterisiert. Geräteklasse 1: Rack Server • Rack-Gehäuse • 1 CPU, 2 CPU, 4 CPU und 8CPU Geräteklasse 2: Tower-Server • Tower-Gehäuse • 1 CPU und 2 CPU Geräteklasse 3: Sonstige Server • Sonstige-Server (nicht HPC- und GPU-Server , da diese über eine andere Rahmenvereinbarung beschafft werden) Anzubieten ist durch den Auftragnehmer damit ein Sortiment von Servern im Spektrum der vorstehend genannten Geräteklassen, mit jeweils marktüblichen Anforderungen und Aus-stattungsmerkmalen, sowie entsprechendem Zubehör. Es müssen also Server im Spektrum des Angebotssortiments, welches durch die genannten Geräteklassen charakterisiert ist, im Online-Shop des jeweiligen Auftragnehmers auswählbar und - soweit möglich - konfigurierbar sein. Die Beschreibungen der Ausstattungsmerkmale in der obigen Tabelle dienen ausschließlich der Verdeutlichung der Geräteklassen für Server, die wiederum beispielhaft für den Umfang des Sortiments stehen. Diese Geräteklassen bilden typische Konfigurationen nach; sie stellen aber keine abschließenden oder konkreten Anforderungen an die jeweilige Geräteausstattung dar, die von den Bedarfsträgern im Einzelfall bestellt werden. Die Bedarfsträger der MPG müssen im Online-Shop des jeweiligen Auftragnehmers die Möglichkeit haben, die benötigten Server und das dazu passende Zubehör innerhalb des vereinbarten Sortiments individuell zusammenzustellen, soweit eine Individualisierung technisch möglich ist. Die entsprechende Ausstattung der im Sortiment des Online-Shops für die MPG angebotenen Server muss im Online-Shop beschrieben werden. Die Leistungen aus der Rahmenvereinbarung müssen vom Auftragnehmer direkt in das eProcurement-System der MPG überführt werden und daraus unmittelbar von den jeweiligen Nutzern abgerufen werden können. Es wird zudem ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sog. "Refurbished Geräte" (z.B. werksüberholte oder nach Auslieferung an einen Kunden wieder zurückgenommene Geräte) nicht vom Leistungsgegenstand umfasst sind und somit das Angebot solcher Geräte nicht zugelassen ist. Im Online-Shop sind ausschließlich zum Bestellzeitpunkt fabrikneue Geräte auf dem jeweiligen aktuellen Stand der Technik anzubieten. Im Online-Shop muss zudem die Möglichkeit bestehen, zugehöriges Zubehör von Servern mit- oder nachzubestellen (siehe hierzu im Einzelnen Kapitel 5.3.2). Über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung werden sich die technologischen Gegebenheiten durch Fortentwicklungen ändern. Das Spektrum des anzubietenden Sortiments ist deshalb vom jeweiligen Auftragnehmer während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung auf dem aktuellen Stand der Technik zu halten (vgl. insbesondere zur Technologiegleitklausel Kapitel 5.10). Zusätzlich müssen im Online-Shop für jeden angebotenen Server auch Instandhaltungsleistungen individuell auswählbar sein (vgl. dazu Kapitel 5.6). Nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind dagegen HPC-Systeme und Storage-Systeme, da diese über andere Rahmenverträge bezogen werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertragsschluss erfolgt mit Zuschlagserteilung. Der beabsichtigte Leistungsbeginn ist der 03.12.2024. Unter Leistungsbeginn ist dabei der Tag zu verstehen, ab dem die MPG Einzelabrufe aus der jeweiligen Rahmenvereinbarung vornehmen kann. Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns, zuzüglich einer vorgeschalteten ca. 6-wöchigen Vorlaufzeit zwecks Herstellung der Betriebsbereitschaft des Online-Shops. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt maximal 5 Jahre (60 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns, zuzüglich der Vorlaufzeit. Zum bzw. nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit steht dem Auftraggeber jährlich ein ordentliches Kündigungsrecht zu (jährliche Kündigungsoption). Macht der Auftraggeber von seinem Kündigungsrecht keinen Gebrauch, läuft der Vertrag nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit noch maximal 3 Jahre (36 Monate) weiter (Optionslaufzeit).
Los: LOT-0002
Titel: Fujitsu
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: HPE
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Lenovo
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Supermicro
Beschreibung: Alle Anlagen- und Kapitelverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlage: Neben dem allgemeinen Ziel einer wirtschaftlichen Beschaffung von Servern und den beschriebenen weiteren Leistungen, soll über den hier in den Wettbewerb gestellten RV auch eine Produktvielfalt des Angebotssortiments während der Vertragslaufzeit erreicht werden. Dies wird zum einen durch die Anzahl der RV-Partner erreicht. Außerdem müssen die RV-Partner in ihrem Angebotssortiment die charakterisierten Geräteklassen je Los vollständig abdecken. Sie sind verpflichtet, die vertragsgegenständlichen Produkte des jeweils von Ihnen benannten Herstellers je Los während der gesamten Vertragslaufzeit beizubehalten (vgl. Kapitel 4.1.1). Jeder Bieter darf nur auf ein Los anbieten. Um sicherzustellen, dass eine Hersteller- und Produktvielfalt innerhalb der Rahmenvereinbarung und mit Blick auf die späteren Einzelauftragsvergaben erreicht wird, muss sich jeder Bieter mit Angebotsabgabe auf einen (1) Hersteller festlegen. Der Bieter muss in seinem Angebot diesen einen (1) Hersteller benennen. Bei den Hersteller-Losen muss es sich dabei um den in den Hersteller-Losen benannten Hersteller handeln. Bei Los 6 darf es sich nicht um einen Hersteller handeln, der bereits in einem Hersteller-Los benannt wird, es muss also ein abweichender Herstel-ler benannt werden. Im Ergebnis darf jeder Hersteller unter den künftigen RV-Partnern nur einmal vertreten sein. Die Herstellervielfalt ergibt sich dann zwingend aus der Anzahl der RV-Partner. Ein Bieter in Los 6 wird daher nur dann auf sein Angebot den Zuschlag erhalten, wenn kein anderes Angebot mit demselben Hersteller in diesem Los ein wirtschaftlicheres und zuschlagsfähiges Angebot abgibt. Sollte sich nach Auswertung der Angebote bei Los 6 herausstellen, dass sich unter den drei (3) wirtschaftlichsten Angeboten Bieter befinden, die sich mit demselben Hersteller am Verfahren beteiligt haben, so kann von diesen Bietern mit demselben Hersteller nur der Bieter den Zuschlag erhalten, der bezogen auf diesen Hersteller das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Die anderen Angebote der Bieter mit demselben Hersteller werden nicht berücksichtigt und können somit auch nicht bezuschlagt werden. Der Bieter hat den Hersteller, auf den er sich festlegt, in seinem Angebot zu benennen und zum Nachweis der Herstellerbindung eine Bestätigung des Herstellers beizufügen. Das Spektrum des erforderlichen Sortiments (d. h. das von der MPG benötigte Produktportfolio) für Server im Online-Shop des Auftragnehmers wird durch die in der folgenden Tabelle aufgeführten Geräteklassen charakterisiert. Geräteklasse 1: Rack Server • Rack-Gehäuse • 1 CPU, 2 CPU, 4 CPU und 8 CPU Geräteklasse 2: Tower-Server • Tower-Gehäuse • 1 CPU und 2 CPU Geräteklasse 3: Sonstige Server • Sonstige-Server (nicht HPC- und GPU-Server , da diese über eine andere Rahmenvereinbarung beschafft werden) Anzubieten ist durch den Auftragnehmer damit ein Sortiment von Servern im Spektrum der vorstehend genannten Geräteklassen, mit jeweils marktüblichen Anforderungen und Aus-stattungsmerkmalen, sowie entsprechendem Zubehör. Es müssen also Server im Spektrum des Angebotssortiments, welches durch die genannten Geräteklassen charakterisiert ist, im Online-Shop des jeweiligen Auftragnehmers auswählbar und - soweit möglich - konfigurierbar sein. Die Beschreibungen der Ausstattungsmerkmale in der obigen Tabelle dienen ausschließlich der Verdeutlichung der Geräteklassen für Server, die wiederum beispielhaft für den Umfang des Sortiments stehen. Diese Geräteklassen bilden typische Konfigurationen nach; sie stellen aber keine abschließenden oder konkreten Anforderungen an die jeweilige Geräteausstattung dar, die von den Bedarfsträgern im Einzelfall bestellt werden. Die Bedarfsträger der MPG müssen im Online-Shop des jeweiligen Auftragnehmers die Möglichkeit haben, die benötigten Server und das dazu passende Zubehör innerhalb des vereinbarten Sortiments individuell zusammenzustellen, soweit eine Individualisierung technisch möglich ist. Die entsprechende Ausstattung der im Sortiment des Online-Shops für die MPG angebotenen Server muss im Online-Shop beschrieben werden. Die Leistungen aus der Rahmenvereinbarung müssen vom Auftragnehmer direkt in das eProcurement-System der MPG überführt werden und daraus unmittelbar von den jeweiligen Nutzern abgerufen werden können. Es wird zudem ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sog. "Refurbished Geräte" (z.B. werksüberholte oder nach Auslieferung an einen Kunden wieder zurückgenommene Geräte) nicht vom Leistungsgegenstand umfasst sind und somit das Angebot solcher Geräte nicht zugelassen ist. Im Online-Shop sind ausschließlich zum Bestellzeitpunkt fabrikneue Geräte auf dem jeweiligen aktuellen Stand der Technik anzubieten. Im Online-Shop muss zudem die Möglichkeit bestehen, zugehöriges Zubehör von Servern mit- oder nachzubestellen (siehe hierzu im Einzelnen Kapitel 5.3.2). Über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung werden sich die technologischen Gegebenheiten durch Fortentwicklungen ändern. Das Spektrum des anzubietenden Sortiments ist deshalb vom jeweiligen Auftragnehmer während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung auf dem aktuellen Stand der Technik zu halten (vgl. insbesondere zur Technologiegleitklausel Kapitel 5.10). Zusätzlich müssen im Online-Shop für jeden angebotenen Server auch Instandhaltungsleistungen individuell auswählbar sein (vgl. dazu Kapitel 5.6). Nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind dagegen HPC-Systeme und Storage-Systeme, da diese über andere Rahmenverträge bezogen werden.
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Wildcard
Interne Kennung: LOT-0006