404070-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Überlassung von Arbeitnehmern nach AÜG - Küchenmitarbeiter/innen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberlassung von Arbeitnehmern nach AÜG - Küchenmitarbeiter/innen
BeschreibungRahmenvereinbarung Arbeitnehmerüberlassung: Überlassung von Arbeitnehmern nach AÜG - Küchenmitarbeiter*innen / Küchenhilfe
Interne KennungRA602025-EV4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSofern ausreichend geeignete Angebote eingehen, werden Rahmenvereinbarungen mit max. 10 geeigneten Bietern geschlossen ("Mehrpartnermodell"). Die Einzelauftragsvergabe erfolgt nach dem sogenannten "Kaskadenverfahren", d. h. besteht Bedarf an der Überlassung eines Leiharbeitnehmers wird zunächst der Rahmenvertragspartner unter Angabe des konkreten Einsatzortes kontaktiert, der für den Abschluss der Rahmenvereinbarung das wirtschaftlichste Angebot (erstplatzierter Auftragnehmer) abgegeben hat. Nur wenn dieser erklärt, nicht über die erforderlichen Kapazitäten zu verfügen oder aktuell nicht in der Lage zu sein, das angeforderte Personal innerhalb der Frist nach AÜG überlassen zu können, wird der zweitplatzierte Auftragnehmer kontaktiert. Erklärt auch dieser, nicht über die erforderlichen Kapazitäten zu verfügen oder aktuell nicht in der Lage zu sein, das geforderte Personal innerhalb der Frist nach AÜG am benannten Einsatzort überlassen zu können, wendet sich die GeNo an den drittplatzierten Auftragnehmer usw. Sollten nach der Preiswertung Bieter aufgrund identischer Preise auf gleichem Rang liegen, wird der Auftraggeber per Losentscheid die Rangfolge regeln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung Arbeitnehmerüberlassung
BeschreibungDie Gesundheit Nord gGmbH, Klinikverbund Bremen (GeNo) ist einer der größten kommunalen Krankenhauskonzerne in der Bundesrepublik. Zum Unternehmen gehören die vier Krankenhäuser Klinikum Bremen-Mitte, Klinikum Links der Weser, Klinikum Bremen-Ost und Klinikum Bremen-Nord sowie das medizinische Versorgungszentrum Bremen (MVZ). Der Geschäftsbereich Wirtschaftsbetriebe/Speisenversorgung der Gesundheit Nord ist der Versorgungsschwerpunkt für den gesamten Klinikverbund und regelt die Patientenverpflegung. Organisatorisch gehört es zum Zentrum Wirtschaftsbetriebe und Logistik. Die Gesundheit Nord gGmbH beabsichtigt, kurzfristig auftretende personelle Vakanzen in den Küchen der Gesundheit Nord gGmbH im Rahmen der Überlassung von Arbeitnehmern nach den Vorschriften des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes (AÜG) zu decken.
Interne KennungLos 1: Pflegefachfrau/-mann, ehem. Altenpflege*in, ehem. Gesundheits- und Krankenpflege (3-jährige Ausbildung)
Haupteinstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen
LosLOT-0002
Interne KennungLos 2: Wie 1.) Pflegefachkräfte mit Fachweiterbildung (Intensivpflege, Nephrologie, Pädiatrie, Pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie, Onkologie, Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Endoskopie)
LosLOT-0003
Interne KennungLos 3: Wie 1.) Pflegefachkräfte mit Facherfahrung (IMC, Stroke Unit, Beatmung, Notfallambulanz, Monitoring)
LosLOT-0004
Interne KennungLos 4: OTA oder Pflegefachkraft mit FWB Operationsdienst, ATA oder Pflegefachkraft mit FWB Intensivpflege- und Anästhesie
LosLOT-0005
Interne KennungLos 5: Medizinisch-technische Assistenten*innen (MTA) - Radiologie und Labor
LosLOT-0006
Interne KennungLos 6: Hebammen und Entbindungspfleger
LosLOT-0007
Interne KennungLos 7: Pflegeassistent*in mit 1-jähriger oder 2-jähriger Ausbildung; Krankenpflegehelfer*in
LosLOT-0008
Interne KennungLos 8: Med. Fachangestellte (MFA), ehem. Arzthelfer*in