404109-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Turbokompressoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Einbringung, Installation und Inbetriebnahme einer Turboverdichteranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex post UniBw M DTEC - MU 249
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42123500 Turbokompressoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.Bw) gegründet. dtec.Bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Projekt ELAPSED wird durch
dtec.bw gefördert.
Im Rahmen des Projektes ELAPSED beabsichtigt die UniBw M, eine einer Turboverdichteranlage zu erwerben.
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Einbringung, Installation und Inbetriebnahme einer Turboverdichteranlage (nachfolgend kurz: Turboverdichter) sowie zugehörige Service- und Schulungsleistungen.
Einzelheiten ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen, 42120000 Pumpen und Kompressoren, 42123000 Kompressoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Einbringung, Installation und Inbetriebnahme einer einer Turboverdichteranlage (nachfolgend kurz: Turboverdichter) sowie zugehörige Service- und Schulungsleistungen.
Das für die Installation notwendige Fundament ist bereits vorhanden. Der Auftragnehmer muss den Turboverdichter auf dem Fundament anbringen und installieren.
Der Turboverdichter muss insbesondere die folgenden Anforderungen erfüllen:
- Die Gesamtleistungsaufnahme darf maximal 640 kW betragen.
- Der Turboverdichter muss an eine Niederspannungsquelle (400V) angeschlossen werden können.
- Der Anlaufstrom des Turboverdichters darf für bis zu 30 s maximal 1400 A betragen.
- Die Höhe des Druckluftauslasses darf 3,20 m nicht überschreiten.
- Die Aufstellbreite beträgt maximal 2,37 m. Die notwendige Gesamtlänge von Turboverdichter inkl. Elektromotor(en) und Peripheriegeräten darf maximal 7,20 m betragen.
- Die Einbringhöhe in den Aufstellungsraum darf maximal eine Höhe von 3,25 m erreichen.
Zusätzlich muss der Auftragnehmer zugehörige Service- und Schulungsleistungen erbringen.
Der Auftragnehmer muss die Turboverdichteranlage spätestens bis 10 Monate nach dem Zuschlag liefern, einbringen, installieren und in Betrieb nehmen.
Angebote, die nicht alle Mindestanforderungen der Leistungsbeschreibung erfüllen, schließt die UniBw M vom Vergabeverfahren aus.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.