404128-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterungsbau der Kooperationsschule Friesack - Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau der Kooperationsschule Friesack - Trockenbauarbeiten
BeschreibungDer Landkreis Havelland beabsichtigt die Errichtung eines Erweiterungsbaus am Standort der Kooperationsschule Friesack im laufenden Schulbetrieb. Die ausgeschriebenen Leistungen sind Teil einer Gesamtbaumaßnahme. Im Rahmen der Gesamtbaumaßnahme, die insgesamt sieben Vergabepakete umfasst, werden folgende Leistungen nach der 80/20-Regel auf der Grundlage der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen Teil A, Abschnitt 1 (VOB/A) im Wege nationaler Verfahren vergeben: VP 0 - Baufeldfreimachung HLS (Heizung, Sanitär) - Baufeldfreimachung ELT (Elektro) - Baufeldfreimachung sonstiges (Rückbau und Umsetzungen) - Fäll- und Rodungsarbeiten - Versickerungsarbeiten VP 1 - Aufzug - Baustromanlage - Blitzschutz und Erdung VP 3 - Innenputz - Estricharbeiten - PV-Anlage - Küchentechnische Anlagen VP 4 - Malerarbeiten VP 5 - Fliesenarbeiten - Bodenbelagarbeiten - Tischlerarbeiten VP 6 - Gebäudereinigung - Schließanlage VP 7 - Erweiterter Rohbau Aufzugsschacht Bestand - Hülle Aufzugsschacht Bestand - Ausbau Bestand (Anbau Aufzugsschacht und Verlegung Schülercafé)
Vorherige Bekanntmachung211644-2026
Interne KennungDI-ZVSt-KOOP-SP-3.02/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Umfang und die Zusammensetzung der ausgeschriebenen Leistung ergibt sich aus dem Dok. 2.01 Leistungsverzeichnis und den Begleitdokumenten sowie den Anlagen (Anlagen_VE 06 Trockenbau). >> Hinweise zur Erreichbarkeit der Baustelle: Die Baustelle darf nur vom Sonnenweg aus befahren werden, an der Ostseite befindet sich ein unbefestigter Parkplatz, auf dem Kleintransporter abgestellt werden dürfen. Die dort befindliche Pforte dient als Zugang zum Schulgelände. Für den Fall, dass mehrere große Baufahrzeuge/ LKW gleichzeitig die Baustelle anfahren und kein Platz im Baufeld vorhanden ist, wurde mit der Stadt Friesack eine Wartefläche am Sonnenweg (Einbahnstraßen-Bereich am "Bockparkplatz") festgelegt.