404163-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – LWL - Klinik Herten; Neubau Energiezentrale; Tragwerksplanung 25-391 OH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LWL - Klinik Herten; Neubau Energiezentrale; Tragwerksplanung 25-391 OH
Beschreibung: Tragwerksplanung LP 1 bis 6
Interne Kennung: 25-391 OH
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) plant in der LWL-Klinik Herten die Erweiterung des Zentralgebäudes mit Energiezentrale. Die neue Energiezentrale mit Büro- und Besprechungsräumen wird als Anbau an das Zentralgebäude Haus 8 errichtet, zentral im Klinikgelände gelegen, um kurze Leitungswege zu gewährleisten. Die Erschließung erfolgt über die neue Zufahrt des GPZ, geeignet für Bauverkehr und Anlieferungen. Das Gebäude wird als Massivbau mit einem Satteldach ausgeführt. Die Fassade im Erdgeschoss erhält eine horizontale Lamellenstruktur zur Belüftung und Wartung, das Obergeschoss eine hinterlüftete Fassade und großer Fensterfläche zur Belichtung des Besprechungsraumes. Technisch umfasst die Anlage eine Mittelspannungsanlage, zwei Trafozellen, Niederspannungshauptverteilungen sowie eine Netzersatzanlage mit Dieseltank. Die Wärme-versorgung erfolgt über die bestehende Heizungsanlage des Bestandsgebäudes, die Elektroversorgung wird an das vorhandene System angeschlossen. Beide Geschosse werden zentral über Lüftungsgeräte mit Wärmerückgewinnung belüftet.