404189-2025 - Ergebnis
Österreich – Schienenfahrzeuge – Lieferauftrag über 17 gebrauchte doppelstöckige Elektrotriebzüge an die ÖBB-Personenverkehr Aktiengesellschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferauftrag über 17 gebrauchte doppelstöckige Elektrotriebzüge an die ÖBB-Personenverkehr Aktiengesellschaft
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Lieferung (Kauf) von 17 gebrauchten durchgehend doppelstöckigen Elektrotriebzügen (ETZ), an die ÖBB-Personenverkehr Aktiengesellschaft, geeignet für den Betrieb auf dem österreichischen Normalspurschienennetz. 9 ETZ mit einer Länge von ca. 100,37m (4-teilig); 8 ETZ mit einer Länge von ca. 150,00m (6-teilig); Bauartgeschwindigkeit (Fahrzeughöchstgeschwindigkeit) 200km/h; Beschleunigung 0,85m/s²; Zulassungsländer (Zugsicherung): A, D (PZB90, ETCS); Einstieghöhen: 550mm bis 650mm gem. TSI PRM; Stromsystem: 15kV/16,7Hz; Toiletten: Standard- und Universal-WC; Türbreite: 1400mm; Fahrgastinformationssystem: akustisch und visuell; WLAN; Geeignet für schaffnerlosen Betrieb in A; Geeignet für Betrieb in Doppeltraktion; Mindestnutzungsdauer: 10 Jahre; Die verfahrensgegenständlichen ETZ wurden am Vertriebsportal der DB Regio AG ("DB Gebrauchtzug") durch den Verkäufer DB Fernverkehr AG zum Kauf angeboten. Die Veräußerung erfolgt über ein Bieterverfahren.
Interne Kennung: ProVia 128189
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung von 17 gebrauchten doppelstöckigen Elektrotriebzügen (ETZ) an die ÖBB-Personenverkehr Aktiengesellschaft, wie im Detail unter 2.1 (BT-24) beschrieben.