404205-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubrandenburg: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los PtH_03a E-Technik - Los GIS-Anlage und Los Trafo
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort des Heizkraftwerkes Neubrandenburg beabsichtigen die Neubrandenburger Stadtwerke GmbH (neu.sw) die Errichtung einer Power–to–Heat Anlage (PtH - Anlage) mit den dazugehörigen Nebenanlagen. Die PtH-Anlage wird mit ca. 30 MWel errichtet. Dafür ist es erforderlich die bisherige 110-kV Netzanbindung des gesamten Standortes neu zu gestalten.
Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferungen und Leistungen für eine gasisolierte Schaltanlage 110-kV und einen 110/10,5-kV Transformator bestehend aus der Ausführungsplanung, Lieferung, Montage, Dokumentation und Inbetriebsetzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los GIS-Anlage
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 45315700 Installation von Schaltanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferungen und Leistungen für eine gasisolierte Schaltanlage 110-kV bestehend aus der Ausführungsplanung, Lieferung, Montage, Dokumentation und Inbetriebsetzung. Die 110-kV gasisolierte Schaltanlage ersetzt die derzeit am Standort vorhandene Freileitungs-Doppelstichanbindung in einer neuen Konfiguration aus Leitungsfeldern und Transformatorfeldern, ähnlich einer H-Schaltung.
Los Trafoanlage
Los-Nr.: 2
31170000 Transformatoren
Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferungen und Leistungen für einen 110/10,5-kV Transformator bestehend aus der Ausführungsplanung, Lieferung, Montage, Dokumentation und Inbetriebsetzung.
Der neue Transformator 33BAT10 muss im Bedarfsfall mehrere Zwecke erfüllen können:
Normalbetrieb: Spannungsversorgung von 3 Stück 10-kV Elektrodenkesseln einer Power-to-Heat Anlage. Die gesamte installierte Leistung beträgt 30 MW. Der elektrische An- und Abfahrgradient beträgt 0,33-0,66% der in Betrieb befindlichen steuerbaren Leistung.
Störfallreserve vorhandene Blocktransformatoren: Bei einem Störfall/Ausfall einer der vorhandenen Blocktransformatoren 31/32BAT10 soll der neue Transformator umgesetzt, und die Funktion des Blocktransformators übernehmen können.