404258-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dach- und Fassadensanierung des Schulzentrums Hittfeld - Objektplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDach- und Fassadensanierung des Schulzentrums Hittfeld - Objektplanungsleistungen
BeschreibungDer Landkreis Harburg beabsichtigt, die Dächer und Fassaden des Schulzentrums Hittfeld in Seevetal in drei Bauabschnitten zu sanieren. - 1. Bauabschnitt: Gymnasium - 2. Bauabschnitt: Sporthalle Gymnasium - 3. Bauabschnitt: IGS Die vorgesehenen Maßnahmen umfassen im Wesentlichen die energetische Sanierung und Modernisierung der Gebäudehülle. Hierzu zählen neben der Erneuerung der Dächer und Fassaden inkl. Fenster auch die Entfernung von nicht statisch erforderlichen Betonelementen der Außenfassaden. Der Objektplaner soll Leistungen ab der Leistungsphase 1 erbringen.
Interne Kennung2025.0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesamtfläche umfasst - 1. Bauabschnitt: Gymnasium ca. 19.577,04m2 BGF - 2. Bauabschnitt: Sporthalle Gymnasium ca. 4.674,32 m2 BGF - 3. Bauabschnitt: IGS ca. 7.340,82 m2 BGF - Geschätzte Projektkosten: 1. Bauabschnitt: ca. 11.000.000 EUR (brutto) für KG 300-400 u. 700 gem. DIN 276. 2. Bauabschnitt: ca. 1.961.000 EUR (brutto) für KG 300-400 u. 700 gem. DIN 276. 3. Bauabschnitt: ca. 5.200.000 EUR (brutto) für KG 300-400 u. 700 gem. DIN 276. - Vorgesehene Projektdauer: 1. Bauabschnitt: 2025-2028 2. Bauabschnitt: 2027-2028 3. Bauabschnitt: 2028-2031 - Gegenstand des Auftrages: Objektplanungsleistungen Gebäude gem. § 33ff HOAI, LPH 1-9. Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungsphasen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Der Objektplaner soll auf dieser Grundlage die Leistungen ab der Leistungsphase 1 erbringen. Der Auftragnehmer hat als insbesondere folgende Planungsleistungen nach HOAI (Ausgabe 2021) zu erbringen: - Objektplanung Lph 1-9 für Gebäude und Innenräume gem.§§ 33ff Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.