Art des öffentlichen Auftraggebers Agentur/Amt auf zentral- oder bundesstaatlicher Ebene
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für Software testOFFICE und dazugehörige Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2021-0119
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenverträge über Unterstüzungs- und Schulungsleistungen im Bereich Testmanagement mit testOFFICE (Los 1: Beratungs-, Service- und Entwicklungsleistungen / Los 2: Schulungsleistungen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beratungs-, Service- und Entwicklungsleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72266000 Software-Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 "Beratungs-, Service- und Entwicklungsleistungen": Der Auftragnehmer im Los 1 hat den Auftraggeber bei der Durchführung von Projekten bzgl. Testmanagement und -automatisierung hinsichtlich des Einsatzes von testOFFICE zu beraten. Der Auftragnehmer hat zudem technische Beratungsleistungen zum Betrieb und Einsatz von testOFFICE zu erbringen. Für die Integration von testOFFICE in die ITZBund-Landschaft sind des Weiteren voraussichtlich Entwicklungsleistungen vom Auftragnehmer zu erbringen. weitere Informationen s. Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlagen)
Schulungsleistungen
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72266000 Software-Beratung, 72261000 Software-Unterstützung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Los 2 "Schulungsleistungen": Der Auftragnehmer im Los 2 hat Schulungen zu testOFFICE in verschiedenen Varianten für die Mitarbeiter*innen des Auftraggebers durchzuführen. weitere Informationen s. Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlagen)