404273-2026 - Ergebnis
Deutschland – Feuerlöschboote – Bau und betriebsfertige Lieferung von insgesamt elf Feuerlöschhilfeleistungsbooten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau und betriebsfertige Lieferung von insgesamt elf Feuerlöschhilfeleistungsbooten
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung, Konstruktion, Herstellung und Lieferung von insgesamt elf baugleichen Feuerlöschhilfeleistungsbooten (FLHB) zur Sicherstellung der Gefahrenabwehr auf dem Rhein. Der Beschaffungsauftrag wird in drei getrennten Verfahren ausgeschrieben: - Vergabeverfahren 1: Elf betriebsfähige Feuerlösch- und Hilfeleistungsboote - Vergabeverfahren 2: Digitale BOS-Funktechnik - Vergabeverfahren 3: Feuerwehrtechnische Beladung. Die Ausschreibung für die Ausstattung Digitaler BOS-Funk und die feuerwehrtechnische Beladung erfolgt erst nach Auftragserteilung in diesem Vergabeverfahren (Feuerlöschhilfeleistungsboote). Dieses Vergabeverfahren umfasst nur den Bau und Lieferung der Boote.
Interne KennungV001/25 - Feuerlöschhilfeleistungsboote
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (§ 14 Absatz 3 Ziffer 1 - 3 VgV) geführt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34513650 Feuerlöschboote
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung erfolgt als gemeinsame Ausschreibung der Länder Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz sowie der Stadt Frankfurt a.M. Das Land Nordrhein-Westfalen beauftragt die FLHB mit den Seriennummern 1-8, das Land Rheinland-Pfalz die FLHB mit den Seriennummern 9-10 und die Stadt Frankfurt a.M. das FLHB mit der Seriennummer 11. Das erste ausgeschriebene Boot dient als Typschiff für eine Serie von zehn weiteren vergleichbaren Booten. Das erste Typschiff wird nach der Abnahme für ein Jahr erprobt und die dabei gesammelten Erfahrungen in den Herstellungsprozess für die folgenden Serienboote aufgenommen.