404352-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-56_B3_OU_Celle_Fertigungsüberwachung_Stahlbau_Korrosionsschutz_BW_Ce_15
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-56_B3_OU_Celle_Fertigungsüberwachung_Stahlbau_Korrosionsschutz_BW_Ce_15
BeschreibungIm Zuge der Verlegung der Bundesstraße 3 von nordöstlich Celle (B 191) bis süd-östlich Celle (B 214) - OU Celle Mittelteil - von Bau-km 23+340 bis Bau-km 28+645, 3. Bauabschnitt, sollen die Leistungen Stahlbau und Schweißüberwachung für den Neubau des BWs Ce 15 vergeben werden.
Interne Kennung03_164502_299480
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71337000 Dienstleistungen im Bereich Korrosionsschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauwerkskenndaten (Neubau) ASB Nr.: 3326532 Interne Bauwerksbezeichnung (BW-NR.): 12245 Bauwerksname: BW Ce 15 - B3 über WI. Aller, Ab 24+829,5, St 25 + 282,5 Brückenklasse: 60/30 Gesamtlänge 453,00 m Einzelstützweiten: Blocklängen: 37,00/ 54,00/ 54,00/ 54,00/ 55,00/ 54,00/ 54,00/ 54,00/ 37,00 m Breite zwischen Geländern: 23,86 m bis 29,05 m Fahrbahnbreite: 11,30 m und 11,75 m Brückenfläche: 12828 m² Licht Höhe: >= 2,50 m Kreuzungswinkel: 100 gon Konstruktion: 2-stegiger Stahlverbundplattenbalken (je Teilbauwerke) Hauptbaustoff des Überbaus: Stahl Folgende Leistungen sind vom Auftragnehmer auzuführen: 1 Prüfungen vor Fertigungsbeginn 1.1 Prüfung der Fertigungsunterlagen Prüfung der Werkstattzeichnungen (digital) in schweiß- und korrosionsschutztechnischer Hinsicht. Die statisch-konstruktive Prüfung ist nicht Bestandteil der Ausschreibung und erfolgt durch einen separat beauftragten Prüfingenieur. Prüfung der Schweiß-, Transport- und Montageanweisungen. Prüfung des Korrosionsschutzplans und der korrosionsschutztechnischen Ausführungs-/ Arbeitsanweisungen. Die zu prüfenden Ausführungsunterlagen des Fachplaners (Brückenbauer) werden digital vom AG, in der CDE (eingerichteten Projektraum "Autodesk Construction Cloud" (ACC)) bereitgestellt. 1.2 Überprüfung der Werkstoffe Überprüfung der Gütenachweise und Abnahmeprüfzeugnisse der eingesetzten Werkstoffe (Stahlbau und Korrosionsschutz) auf Konformität mit dem Bauvertrag und den geltenden technischen Anforderungen. Abstimmung evtl. erforderlicher ergänzender Werkstoffuntersuchungen sowie im Bedarfsfall Veranlassung von Kontrollprüfungen bei Stahlbauwerkstoffen, Verbindungsmitteln oder Beschichtungsstoffen. 1.3 Prüfung der schweiß- und korrosionsschutztechnischen Voraussetzungen des Herstellers Überprüfen der betrieblichen und personellen Voraussetzungen zur Herstellung von geschweißten Stahlbauten im Herstellerwerk (Werkstermin). Prüfung auf das Vorhandensein gültiger, den Auftrag abdeckender Schweißer- und Verfahrensprüfungen. Überwachung und Teilnahme an notwendigen Verfahrensprüfungen. Prüfung der fertigungstechnischen und personellen Voraussetzung gemäß den Anforderungen der DIN EN ISO 12944 Teil 7 und ZTV-ING. 2 Fertigungsüberwachung Stahlbau beim Hersteller 2.1 Werkstoffnachweise für die Werkstoffe und die Verbindungsmittel Identifizierung der Werkstoffe anhand der vorliegenden Zeugnisse und Kennzeichnungen. Prüfen der korrekten Übertragung der Kennzeichnungen auf alle aus den Werkstoffen gefertigten Einzelteile gemäß Brennschnittplan und Zuschnittliste. 2.2 Prüfung der Maßhaltigkeit Stichprobenartige Prüfung der wesentlichen Maße der Stahlkonstruktion auf Einhaltung der Vorgaben aus den geprüften und genehmigten Ausführungszeichnungen und der geforderten Toleranzen. 2.3 Schweißtechnische Fertigungsüberwachung Stichprobenartige Kontrolle der Brennschnittgüte. Stichprobenartige Prüfung der Nahtvorbereitung anhand geprüfter und genehmigter Schweißnahtdetails. Stichprobenartige Überwachung während der Ausführung der Schweißarbeiten hinsichtlich der Einhaltung der Schweißfolge und der Schweißparameter nach geprüften und genehmigten Schweißplänen. Überprüfen der Schweißzusätze und Schweißhilfsstoffe hinsichtlich einer gültigen Zulassung und deren Handhabung (Lagerung, Rücktrocknung, Vorwärmung). Sichtprüfung aller Schweißnähte und Beurteilung hinsichtlich Nahtstärke, Bewertungsgruppe und unzulässigen Unregelmäßigkeiten. Stichprobenartige Teilnahme an zerstörungsfreien Prüfungen, die vom Hersteller durchgeführt werden und Durchsicht und Bewertung aller Prüfergebnisse. Überwachung der eventuell notwendigen Nacharbeiten und Teilnahme an den anschließenden Prüfungen. 3. Fertigungsüberwachung Korrosionsschutz im Herstellerwerk Veranlassung der Entnahme und Sicherung von Rückstellproben der Beschichtungsstoffe (in Abstimmung mit dem AG). Kontrolle der Oberflächenvorbereitung vor dem Aufbringen der Beschichtung gemäß Bauvertrag, DIN EN ISO 12944, ZTV-ING. Ergänzende Sichtprüfung der gestrahlten Werkstoffoberfläche und der Schweißnähte auf Werkstofffehler und unzulässige Unregelmäßigkeiten (z.B. Poren, Überwalzungen, etc.). Stichprobenhafte Besichtigung während der einzelnen Beschichtungsvorgänge und Prüfung auf Einhaltung der geforderten Schichtdicken gemäß Bauvertrag sowie auf Einhaltung der geforderten Voraussetzungen für die Beschichtung wie z.B. Umgebungstemperatur, Stahloberflächentemperatur und Taupunkt. Kontrolle der vom Beschichter gemäß Bauvertrag zu erstellenden täglichen Aufzeichnungen. Teilnahme beim Anlegen der geforderten Kontrollflächen vor dem Beginn der Konservierungsarbeiten. Kontrolle auf Einhaltung der Verarbeitungsrichtlinien des Herstellers der Beschichtungsstoffe. Durchführung von Kontroll-Schichtdickenmessungen (Trocken- und Nassschichtdicken). Endprüfung der im Herstellerwerk fertig beschichteten Bauteile und stichprobenartige Kontrolle der Gesamttrockenschichtdicke. 4. Prüfungen und Überwachungen auf der Baustelle Überwachung der Stahlbauarbeiten und Beurteilung der Schweißnahtprüfungen (Leistungen vollständig wie im Werk einschließlich der sich aus dem Montagkonzept und den Baustellenbedingungen ergebenden zusätzlichen Anforderungen). Überwachung und Prüfung der Korrosionsschutzarbeiten (Leistungen vollständig wie im Werk einschließlich der sich aus dem Montagkonzept und den Baustellenbedingungen ergebenden zusätzlichen Anforderungen). Überwachung des Zusammenbaus der Stahlbauteile. Abstimmung der erforderlichen Maßnahmen zur Einhaltung der zulässigen maximalen Imperfektionen. Abstimmung und Überwachung der Befestigung und des Rückbaus von Montagelaschen und deren Werkstoffauswirkungen auf den Grundwerkstoff. Sowie Projekttbetreuung, Qualitätsmanagement und Dokumentation.