404353-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – GPU- und CPU-Rechenknoten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPU- und CPU-Rechenknoten
BeschreibungVergabe über Lieferung von GPU- und CPU-Rechenknoten zur Erweiterung eines bestehenden HPC-Clusters
Interne KennungEUOV2406
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung von 3 GPU- und 20 CPU-Rechenknoten sowie 3 Jahre Vorab-Teileaustausch-Service für CPU-Rechenknoten und InfiniBand- und Netzwerkkomponenten zur Erweiterung eines bestehenden HPC-Clusters. Die Leistungen beinhalteten Funktionstest und Lieferung der einzelnen Knoten sowie auch die Entsorgung des Verpackungsmaterials.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen- CPU-Rechenknoten gemäß Anforderungen Abschnitt 1 und 2 (max. 16 Stück werden abgenommen) - 3 Jahre Vorab-Teileaustausch-Service für CPU-Rechenknoten - Verlängerung des Vorab-Teileaustausch-Service für CPU-Rechenknoten auf insgesamt 5 Jahre - NDR InfiniBand Switch (analog Kriterium B1), incl. 5 Jahre Nvidia Enterprise Business Standard Support Services - GPU-Rechenknoten gemäß Anforderungen Abschnitt 1 und 2 (max. 3 Stück werden abgenommen) - 3 Jahre Vorab-Teileaustausch-Service für GPU-Rechenknoten - Verlängerung des Vorab-Teileaustausch-Service für GPU-Rechenknoten auf insgesamt 5 Jahre Für die optionalen Positionen behält sich der Auftraggeber eine Beauftragung ausdrücklich vor.