404361-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Rahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Fernwärmesystemen sowie die Erbringung der Jahresbereitschaft für Störungen und Havarien im Fernwärmenetz der Stadtwerke Rostock AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Fernwärmesystemen sowie die Erbringung der Jahresbereitschaft für Störungen und Havarien im Fernwärmenetz der Stadtwerke Rostock AG
BeschreibungDie Rahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Fernwärmesystemen (Los 1 - 7) kommen zur Anwendung für den Bau von großen Netzerweiterungen, Sanierungen von Kanalleitungen und Sockelleitungen einschließlich Reparaturen im Versorgungsgebiet (Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Bad Doberan, Kühlungsborn, Heilgendamm und Graal Müritz) der Auftraggeberin. Die Rahmenvereinbarung über die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Fall von Havarien und Störungen (Los 8) soll sicherstellen, dass eine Baukolonne Reparaturarbeiten am Fernwärmenetz im Bereich Rostock, Bad Doberan, Heiligendamm, Kühlungsborn und Graal Müritz durchführen kann und sich mit der Kolonne innerhalb von 90 Minuten mit entsprechender Technik einsatzbereit an der Störstelle befindet.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Fernwärmesystemen - Los Nr.: 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Fernwärmesystemen (Los 1 - 7) kommen zur Anwendung für den Bau von großen Netzerweiterungen, Sanierungen von Kanalleitungen und Sockelleitungen einschließlich Reparaturen im Versorgungsgebiet (Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Bad Doberan, Kühlungsborn, Heilgendamm und Graal Müritz) der Auftraggeberin.
Interne KennungRV 250238
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Fernwärmesystemen (Los 1 - 7) sollen am 01.11.2025 in Kraft treten und eine Erstlaufzeit von 14 Monaten haben. Es besteht die Option zugunsten der Auftraggeberin, die Vertragslaufzeit um ein Jahr zu verlängern, maximal bis zu einer Laufzeit von insgesamt 26 Monaten bis zum 31.12.2027.
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Fernwärmesystemen - Los Nr.: 2
Interne KennungRV 250239
LosLOT-0003
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Fernwärmesystemen - Los Nr.: 3
Interne KennungRV 250240
LosLOT-0004
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Fernwärmesystemen - Los Nr.: 4
Interne KennungRV 250241
LosLOT-0005
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Fernwärmesystemen - Los Nr.: 5
Interne KennungRV 250242
LosLOT-0006
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Fernwärmesystemen - Los Nr.: 6
Interne KennungRV 250243
LosLOT-0007
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Fernwärmesystemen - Los Nr.: 7
Interne KennungRV 250244
LosLOT-0008
TitelErbringung der Jahresbereitschaft für Störungen und Havarien im Fernwärmenetz der Stadtwerke Rostock AG - Los Nr.: 8
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung über die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Fall von Havarien und Störungen (Los 8) soll sicherstellen, dass eine Baukolonne Reparaturarbeiten am Fernwärmenetz im Bereich Rostock, Bad Doberan, Heiligendamm, Kühlungsborn und Graal Müritz durchführen kann und sich mit der Kolonne innerhalb von 90 Minuten mit entsprechender Technik einsatzbereit an der Störstelle befindet.
Interne KennungRV 250245
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung über die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Fall von Havarien und Störungen (Los 8) soll am 05.01.2026 in Kraft treten und eine Erstlaufzeit bis zum 04.01.2027 haben. Es besteht die Option zugunsten der Auftraggeberin, die Vertragslaufzeit um ein Jahr zu verlängern, maximal bis zum 03.01.2028.