404367-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3 * Mitarbeiter in Arbeitnehmerüberlassung zum Thema "Betreuung von Fachverfahren"
Referenznummer der Bekanntmachung: 174 99 - 9986
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Brandenburgische IT-Dienstleister beabsichtig im Rahmen einer Arbeitnehmerüberlassung drei Vollzeitkräfte vor Ort im ZIT-BB,
für die Leistungen zum Thema "Betreuung von Fachverfahren" zu beschaffen.
Die Leistung wird sofort nach Zuschlagserteilung für einen Zeitraum von mindestens 12 Monaten benötigt.
Die im Folgenden aufgeführten Leistungen sollen insbesondere erbracht werden:
- Beratung und aktive Unterstützung der Landesverwaltung und Kunden in Fragen der Einführung, umfangreichen Änderung und des Betriebs von Fachverfahren, zu technischen Fragen im Vorfeld der Einführung neuer Verfahren, der DV-technischen Leistungsbeschreibung, der Erarbeitung von Anforderungsanalysen, Einführungskonzeptionen und Betriebskonzepten
- Formulierung von DV-technischen Anforderungen für Hard- und Software von Fachverfahren, Erstellung von Technikkonzepten
- Fachgerechte Aufarbeitung von Informationen als Entscheidungsvorlagen für den Betrieb von Fachverfahren
- Entwicklung neuer bzw. Anpassung, wesentliche Änderung und Ergänzung bestehender IT-Verfahren oder Systeme nach Vorgabe durch Fachbereiche und andere Anwender.
- Verfahrens-Koordination im ZIT-BB, mit den Kunden und weiteren beteiligten Stellen
- Unterstützung der Landesverwaltung beim Test und Festlegen von Modalitäten für technologische Test- und Abnahmeverfahren
- Sicherstellung der Konformität von Konzepten und des technologischen Betriebes von Ver-fahren mit landesweiten und ZIT-BB-internen IT-Richtlinien
- DV-technische Betreuung und laufende Optimierung des Betriebes von Fachverfahren, Fehlerbeseitigung, Aufbau und Betrieb von Test- und Produktionsversionen, Installation und Konfiguration
- Umsetzung der technologischen Anforderungen des Datenschutzes und der Datensicherheit für den Betrieb von Verfahren
- Umsetzung der ITIL-Prozesse und Übernahme von Managementaufgaben im ITIL-Prozess
- Anfertigung neuer bzw. Anpassung/Änderung/Ergänzung übernommener Programme/Skripte mit komplexen Arbeitsabläufen und umfangreichen logischen Abhängigkeiten
- Test von Programmen oder Programmsystemen bis zur Bestätigung der Ergebnisse
- Beratung und aktive Unterstützung bei der Planung, Organisation und Realisierung von Schnittstellen
- Anfertigung bzw. Anpassung der Dokumentationen einschließlich der Unterlagen für den Anwender