404373-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Adobe Software-Produkte und Pflege
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-003-EU-NOVA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Auswahl eines Auftragnehmers, der die BGHM bei dem Beitritt zum und der Abwicklung des Vertrages mit Adobe berät und unterstützt.
Es ist vorgesehen, mit der Firma Adobe einen Vertrag gemäß des Lizenz-Modells Adobe Enterprise Term License Agreement (ETLA) abzuschließen. Über diesen Vertrag soll der Bezug von Softwarelizenzen und weitere Leistungen zu den Produkten abgewickelt werden.
Mit Beginn des Beitritts zum Adobe Vertrag wird für die bestehenden Lizenzen die Software-Assurance fortgeführt. In den Folgejahren kommen im Rahmen von True-Ups ggf. in geringe-rem Umfang weitere Lizenzen inklusive Software-Assurance hinzu.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Vertragsform ist ein sogenannter Bezugsvertrag vorgesehen. Die während der Vertragslaufzeit bestellten Mengen richten sich ausschließlich nach dem Bedarf der Auftraggeberin. Mindest- oder Höchstabnahmemengen werden nicht festgelegt. Es wird sich das Recht vorbehalten Lizenzen neuer Softwareprodukte der Firma Adobe dem bestehenden Vertrag hinzuzufügen. Die Vergütung richtet sich nach der Preisstaffelung der bestehenden Lizenzen.
Bei Bedarf können die Bezugsberechtigten (BGHM/VBG) auch Adobe-Kauflizenzen erwerben.