2. Verfahren
Verfahren
Titel: 5110_5720_26_IGM_01_Heimeranstraße 31-33 und 35 in München
Beschreibung: Infrastrukturelle Gebäudedienstleistungen mit Hausmeisterleistungen allgemein und Bedienen technischer Anlagen, technisches Gebäudemanagement zur Erhaltung der Funktions- und Betriebsfähigkeit sowie Sicherheit des Objektes einschließlich Betriebsführung, Gewährleistungs- und Mängelverfolgung, Reinigungsleistungen, Dokumentation, Berichtswesen und laufendes Controlling für den Auftraggeber, Sicherheitsdienstleistungen
Interne Kennung: 5110_5720_26_IGM_01_FM-Dienstleistungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Bayerische Apothekerversorgung und die Bayerische Rechtsanwalts-und Steuerberaterversorgung gesetzlich vertreten durch die Bayerische Versorgungskammer, Kapitalanlagen schreibt die technischen und infrastrukturellen Dienstleistungen für die Objekte Heimeranstraße 31-33 und 35 (Objekt-Nr. 5110 und 5720) in München neu aus. Die Objekte Heimeranstraße 31-33 und 35 liegen in der Nähe der Schwanthalerhöhe und Theresienhöhe, im Münchener Westend. Beide Gebäude sind Wohn- und Geschäftsgebäude. Das Gebäude Heimeranstraße 31-33 besteht aus 2 verbundenen 6-geschossigen Häusern mit 3 Untergeschossen. Das Gebäude ist in drei Mieteinheiten entsprechend ihrer Lage in Gebäude West, Mitte und Ost untergliedert. Die Tiefgarage in den 3 Untergeschossen umfasst 105 Stellplätze. Im 5. Obergeschoss befinden sich Dachterrassen, im 1. Obergeschoss ein Grünhof, der von allen Nutzern benutzt werden kann. Im Erdgeschoss befindet sich auf der Rückseite des Gebäudes ein Grünstreifen. Besonderes Merkmal ist der Lichthof, der von der Schwanthaler Straße über den Haupteingang betreten werden kann. Dieser Lichthof endet mit einem Glasdach im Dachgeschoss. Der Zugang zum Haupteingang, sowie sonstige befestigte Flächen sind mit Pflaster belegt. Auf der Ostseite des Gebäudes befindet sich ein Wasserbecken. Der eingezäunte Grünstreifen auf der Südseite ist mit Bodendeckern, Solitärsträuchern und Bäumen usw. bepflanzt. Im Haus 31 befindet sich zwischen der Eingangshalle und den einzelnen Etagen des Treppenhauses jeweils eine raumhohe Glastrennwand. Das Gebäude Heimeranstraße 35 besteht aus 6 Ober- und 2 Untergeschossen und umfasst 70 Stellplätze in der Tiefgarage. Die gesamte Mietfläche des Gebäudes beträgt ca. 8.700 m², unterteilt in ca. 8.000 m² Bürofläche, ca. 320 m² Ladenfläche und ca. 380 m² Lagerfläche. Die äußere Gebäudeform bildet ein System von Terrassen, welches sich im Gebäudeinneren mit vertikalen Lufträumen fortsetzt. Die südliche und nördliche Gebäudeseite ist jeweils durch breite, terrassenförmige Einschnitte mit intensiver Bepflanzung geprägt. In einem vertikalen Einschnitt in der Ostfassade befindet sich im Erdgeschoss ein innenliegender Teich. Auf der Rückseite des Gebäudes befindet sich im Erdgeschoss ein Grünstreifen mit durchlaufenden Wasserbecken. Die Arkaden und der Außenbereich besteht aus Naturstein sandgestrahlt. Die Haupteingangstür und die Windfangtür zur Eingangshalle ist jeweils eine Automatikglastür. Die seitlichen Eingangstüren sind in einer Glas-Stahlkonstruktion integriert. Die innenliegende Eingangshalle mit verglaster Dachfläche geht über alle 6 Geschosse. In der Eingangshalle befindet sich ein abgetrennter verglaster GLT-Raum. Die Innenverkleidung der Eingangshalle und die Türblätter sich echtholzfuniert. Die Fassade der Gebäudes besteht aus einer wärmegedämmten pulverbeschichteten Leichtmetallkonstruktion mit in Teilbereichen vorgesetzten Kastenelementen, sowie verputzten Trennbereichen zwischen den einzelnen Stockwerken.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerung um ein weiteres Jahr