404449-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag für die Bereitstellung einer infrastrukturagnostischen internen Entwicklungsplattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Bereitstellung einer infrastrukturagnostischen internen Entwicklungsplattform
BeschreibungDas ITZBund benötigt die Bereitstellung einer infrastruktur-agnostischen internen Entwicklungsplattform, die Entwicklungsteams eine standardisierte, vollumfängliche und integrierte Umgebung für die Softwareentwicklung auf VM- und/oder Containerbasis
Interne KennungZ42-2025-0207
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72261000 Software-Unterstützung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Rahmenvertrag wird für eine Laufzeit von 4 Jahren/ 48 Monaten geschlossen. Das geschätzte Abrufvolumen für die o.g. Unterstützungsleistungen beträgt bezogen auf die maximal mögliche Vertragslaufzeit des Rahmenvertrags von vier Jahren insgesamt rund 6.900 Personentage.
Interne KennungLOT-0000