404464-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betrieb GU Braunfels
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb GU Braunfels
BeschreibungBetrieb einer Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge, Standort: Sportanlage, 35619 Braunfels, Flur 31, Flurstück 2/7
Interne Kennung038.24I0504020000.87
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Betrieb der Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge "Sportanlage" in 35619 Braunfels soll im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit europaweitem Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV ausgeschrieben werden. Gemäß § 17 Abs. 2 VgV beträgt die Frist für den Eingang der Teil-nahmeanträge (Teilnahmefrist) mind. 30 Tage. Für den Fall, dass eine hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Teilnahmefrist unmöglich macht, kann eine Frist festgelegt wer-den, die 15 Tage nicht unterschreiten darf (vgl. § 17 Abs. 3 VgV). Vorliegend besteht eine hinreichend begründete Dringlichkeit, dass die Frist nach Abs. 2 nicht eingehalten werden kann. Der Flüchtlingsstrom hält unvermindert an. Ohne einen Betreiber kann der ordnungsgemäße Betrieb der Gemeinschaftsunterkunft (Kapazi-tät 200 Personen) nicht gewährleistet werden und müsste geschlossen bleiben. Zur Vermeidung von Obdachlosigkeit der unterzubringenden Personen ist es jedoch zwingend erforderlich, die Gemeinschaftsunterkunft schnellstmöglich in Betrieb zu nehmen. Aufgrund der hinreichend begründeten Dringlichkeit wird das Vergabeverfahren jeweils mit einer verkürzten Teilnahme- und Angebotsfrist durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBetrieb einer Gemeinschaftsunterkunft für Geflüchtete in Braunfels
Interne KennungLOT-0000