404515-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Schleswig - Technische Ausrüstung - Starkstromanlagen - Erschließungsanlagen Innenstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchleswig - Technische Ausrüstung - Starkstromanlagen - Erschließungsanlagen Innenstadt
BeschreibungDie Stadt Schleswig sieht im Rahmen der Innenstadtsanierung die Änderung, Umgestaltung und Herstellung von Erschließungsanlagen (Straßen, Wege und Plätze) vor. Hierfür sind auf Grundlage des Entwurfs der Frei- und Verkehrsanlagenplanung für die Erschließungsanlagen sowie unter Berücksichtigung der Planungsstände relevanter Bauprojekte im Bearbeitungsgebiet (v.a. Neuordnung der unterirdischen Infrastruktur durch die Stadtwerke SH) Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung im Bereich der Frei- und Verkehrsanlagen erforderlich. Die Vergabe der erforderlichen Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung im Bereich der Frei- und Verkehrsanlagen, hier für Anlagegruppe 4 - Starkstromanlagen ist Gegenstand des Verfahrens.
Interne Kennung89-900-Starkstrom-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu erbringen sind Planungsleistungen des Leistungsbildes technische Ausrüstung gemäß §§ 53ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI sowie ggf. besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Leistungen dieser Ausschreibung beziehen sich auf technische Ausrüstungen der folgenden Anlagengruppen: Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen: Hier sind Fachplanungsleistung für die Beleuchtung der öffentlichen Räume, für Versenkpolleranlagen sowie für Stromentnahmestellen zur Markt- und Veranstaltungsnutzung zu erbringen. Es handelt sich um mehrere zu planende Objekte. Die Objekte werden in der Leistungsbeschreibung erläutert. Zum Leistungsumfang und zur Form der Leistungserbringung wird ansonsten auf die beigefügten Leistungsbeschreibungen verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.