404550-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Samtgemeinde Grafschaft Hoya - Neubau und Betrieb einer Kindertagesstätte - Totalunternehmerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSamtgemeinde Grafschaft Hoya - Neubau und Betrieb einer Kindertagesstätte - Totalunternehmerleistungen
BeschreibungDie Samtgemeinde Grafschaft Hoya beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte in der Gemeinde Eystrup. Der geplante Neubau soll drei Kindergartengruppen mit einer Gruppengröße von jeweils 25 Kindern (insgesamt 75 Kinder), dem Personal sowie allen erforderlichen Nebenräumen Platz bieten. Neben der baulichen und betriebsbereiten Errichtung der dreizügigen Kindertagesstätte obliegt dem Träger/Auftragnehmer im Anschluss an die Errichtung auch der Betrieb bzw. die Trägerschaft über die Kindertagesstätte. Ziel ist die Versorgung der Samtgemeinde Grafschaft Hoya mit ausreichend Betreuungsangeboten für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren bzw. bis zur Einschulung. Das Grundstück wird dem Auftragnehmer im Rahmen eines Erbbaurechtsvertrags zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer übernimmt die Planungsleistungen und Ingenieurleistungen sowie alle Ausführungsleistungen und Bauzwischenfinanzierungsleistungen für das Bauvorhaben. Im Anschluss übernimmt der Auftragnehmer den Betrieb der Kindertagesstätte. Die Samtgemeinde Hoya sucht einen zuverlässigen und den qualitativen Anforderungen der Samtgemeinde entsprechenden freien Träger der Jugendhilfe als Betreiber bzw. Träger der Kindertagesstätte. Die Betriebsführung soll auf der Grundlage eines Betriebsführungsvertrages erfolgen. Das Architekturbüro Dieter Kaminski hat vorab ein Musterbeispiel für einen dreizügigen Kindergarten erstellt. Dieser Entwurf liegt den Vergabeunterlagen bei . An diesem Entwurf müssen sich die Bewerber/Bieter jedoch nicht zwingend orientieren.
Interne Kennung227-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme (Teilnahmewettbewerb). Das Verfahren gliedert sich in den Teilnahmewettbewerb, in dem Bewerber ihr Interesse bekunden und ihre Eignung nachweisen, und das Verhandlungsverfahren, zu dem nur eine begrenzte Anzahl von Bewerbern zugelassen und zur Angebotsabgabe aufgefordert wird. Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs werden die Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit bei den Bewerbern ermittelt und entsprechende Nachweise verlangt. Der Teilnahmewettbewerb schließt mit der Überprüfung der Eignung der Bewerber und mit der Auswahl der Bewerber durch den Auftraggeber ab, die in dem weiteren Verfahren zur Einreichung von Angeboten aufgefordert werden. Die nicht berücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung um Teilnahme an dem Verhandlungsverfahren informiert. Den ausgewählten Bewerbern - ab diesem Zeitpunkt Bieter genannt - wird eine Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Die Bieter können ein verbindliches Erstangebot abgeben. Die Bieter werden zudem aufgefordert, ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote und Präsentationen wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix gebildet. Diese wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Der Auftraggeber behält sich vor, nach Durchführung der Präsentation, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überar-beitung der Angebote aufgefordert. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Gegenstand des Auftrags umfasst sowohl den Neubau der Kindertagesstätte als auch den sich anschließenden Betrieb der Kindertagesstätte. Das Grundstück wird dem Auftragnehmer im Wege der Einräumung eines Erbbaurechts mit einer Laufzeit von mindestens 26,5 Jahren (Betriebszeit von 25 Jahren zzgl. einer Planungs- und Bauzeit von 1,5 Jahren) überlassen. Der von dem Auftragnehmer und späteren Träger zu entrichtende Erbbauzins wird in einem separaten Erbbaurechtsvertrag geregelt. Gegenstand des Auftrags bezüglich des Neubaus der Kindertagesstätte sind sämtliche Planungsleistungen und Ingenieurleistungen sowie alle Ausführungsleistungen und Bauzwischenfinanzierungsleistungen für das Bauvorhaben der Kindertagesstätte. Dem Auftragnehmer obliegt dabei die Beachtung der geltenden gesetzlichen sowie technischen Vorgaben sowie die von dem Auftraggeber vorgegebenen Rahmenbedingungen. Details zu den Rahmenbedingungen sind den Anlagen der Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Betriebsführung der Kindertagesstätte soll auf der Grundlage eines Betriebsführungsvertrages erfolgen, wobei der Träger die Einrichtung in eigener Verantwortung führt. Die Samtgemeinde Grafschaft Hoya erkennt die Eigenständigkeit des Trägers bei der Führung der Einrichtung an. Die pädagogische Ausgestaltung des Betreuungsangebotes obliegt grundsätzlich dem Träger.Der Betriebsführungsvertrag hat eine Laufzeit von zunächst 15 Jahren. Es besteht eine dreimalige Verlängerungsoption um jeweils 5 Jahre. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 30 Jahre. Die Einrichtung soll bedarfsgerechte Öffnungszeiten in Abstimmung mit der Samtgemeinde anbieten. Der Lebensrhythmus der Kinder, die Arbeitszeiten der Sorgeberechtigten, die Bedürfnisse der Kinder und Sorgeberechtigten sowie die Schul- und Ferienzeiten sind zu berücksichtigen. Unabhängig von den Öffnungszeiten soll die Betreuungszeit der Kinder die Erfüllung des Erziehungs-, Bildungs-, und Betreuungsauftrages ermöglichen und ihrem Alter, ihrem Entwicklungsstand sowie ihren Bedürfnissen entsprechen. Die Organisation der Kindertagesstätte sowie die Gestaltung des Dienstplanes und des Tagesablaufes sollen Kontinuität und die Verlässlichkeit der Beziehung zwischen pädagogischen Kräften und Kindern gewährleisten. Der Einsatz des Personals hat nach den Mindestvorgaben des Nds. KiTaG und der dazu ergangenen Durchführungsverordnung zu erfolgen. Es ist vom Träger sicherzustellen, dass jederzeit ausreichend fachlich geeignetes Personal vorhanden ist. Der Träger hat durch Schulungs- und Fortbildungsmaßnahmen dafür zu sorgen, dass das Personal mit gesetzlichen und/oder pädagogischen Neuigkeiten vertraut ist (3 Fortbildungstage pro Kindergartenjahr). Die Samtgemeinde Grafschaft Hoya beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte in der Gemeinde Eystrup. Der geplante Neubau soll drei Kindergartengruppen mit einer Gruppengröße von jeweils 25 Kindern (insgesamt 75 Kinder), dem Personal sowie allen erforderlichen Nebenräumen Platz bieten. Neben der baulichen und betriebsbereiten Errichtung der dreizügigen Kindertagesstätte obliegt dem Träger/Auftragnehmer im Anschluss an die Errichtung auch der Betrieb bzw. die Trägerschaft über die Kindertagesstätte. Ziel ist die Versorgung der Samtgemeinde Grafschaft Hoya mit ausreichend Betreuungsangeboten für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren bzw. bis zur Einschulung. Das Grundstück wird dem Auftragnehmer im Rahmen eines Erbbaurechtsvertrags zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer übernimmt die Planungsleistungen und Ingenieurleistungen sowie alle Ausführungsleistungen und Bauzwischenfinanzierungsleistungen für das Bauvorhaben. Im Anschluss übernimmt der Auftragnehmer den Betrieb der Kindertagesstätte. Die Samtgemeinde Hoya sucht einen zuverlässigen und den qualitativen Anforderungen der Samtgemeinde entsprechenden freien Träger der Jugendhilfe als Betreiber bzw. Träger der Kindertagesstätte. Die Betriebsführung soll auf der Grundlage eines Betriebsführungsvertrages erfolgen. Das Architekturbüro Dieter Kaminski hat vorab ein Musterbeispiel für einen dreizügigen Kindergarten erstellt. Dieser Entwurf liegt den Vergabeunterlagen bei . An diesem Entwurf müssen sich die Bewerber/Bieter jedoch nicht zwingend orientieren.