404592-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Gasanlagen – A.0435.190539_Laborgase
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.190539_Laborgase
Beschreibung: Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden (DIN 18 381);
Interne Kennung: VG-B-0435-2023-2184
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Neubau eines 4 geschossigen Laborgebäudes mit einer Bruttogrundfläche von ca. 6.000 m². Im Untergeschoss sind die Technikzentralen verortet, im Erdgeschoss befindet sich der abgetrennte Bereich einer Tierhaltung. Die oberen beiden Stockwerke teilen sich in Labor- und Büronutzung auf. Über zwei außenliegende, automatische Umschaltstationen werden die Laborgase Kohlenstoffdioxid und Stickstoff in das Gebäude geleitet und dort verteilt. Über einen redundanten Druckluftkompressor wird 90 m³/h Druckluft erzeugt und anschließend aufbereitet. Alle Gase werden über Kupferleitungen im Gebäude verteilt, ca. 2.500 m (DN 8 bis DN 25). Zusätzlich sind vorgesehen: - 132 Kugelhähne aus Messing - 31 Magnetventile - 14 Not-Aus-Taster - 6 Ventil-Steuereinheiten - 1 Gasmanagementsystem
Interne Kennung: LOT-0000